585 640 20171213 145557 tzementlafarzhОбязательная сертификация цемента снизила объем контрафакта на 25%

В ассоциации «Союзцемент» подвели первые итоги введения обязательной сертификации цемента в России. Объем контрафакта снизился на четверть, что в абсолютных цифрах составило 2,4 млн тонн. А выручка добросовестных производителей выросла на 9 миллиардов рублей.

После введения обязательной сертификации цемента объем соответствующей контрафактной продукции упал на 25%. Об этом заявил председатель правления ассоциации «Союзцемент» Михаил Скороход, пишет RNS. По его словам, в абсолютных цифрах снижение составило 2,4 млн тонн. В результате выручка добросовестных производителей увеличилась на 9 млрд руб. 

В августе в интервью «Интерфаксу» Скороход говорил, что за март — декабрь 2016-го доля контрафакта упала на 10%. Напомним, обязательная сертификация была введена именно во втором месяце весны прошлого года. Тем самым, за неполный 2017-й доля контрафактного цемента упала еще на 15%. 

Между тем, на начало 2016 года до половины общего объеме цемента в России фальсификата достигала 50. Такие данные, в частности, приводила Елена Сиэрра, на тот момент замглавы Минстроя. Однако, как сейчас утверждают в «Союзцементе», по их оценкам, доля контрафактного цемента была ниже. Она составляла примерно 20% или 12 млн тонн, пояснил Михаил Скороход .

Между тем, по словам эксперта, обязательная сертификация всех проблем не решит. Она нередко проходит с нарушениями, признал глава «Союзцемента». «Выявлено, что примерно каждый пятый сертификат выдан неправомерно (71 из 380). Только четыре органа из 23 аккредитованных готовят соответствующие документы без нарушений», — уточнил Скороход.

Источник: «Ради Дома PRO»