585 640 20171212 153046 zenit arenaЧто двигало строительный рынок в 2017 году

Строительная отрасль начинает подводить итоги уходящего года. По мнению аналитиков, главными драйверами рынка в 2017 году стали крупные спортивные события, развивающееся сельское хозяйство, программы реновации ЖКХ, а также жилищное строительство. Впрочем, успехи строителей по-прежнему будут зависеть от того, насколько эффективными окажутся программы господдержки, говорят эксперты.

Основными драйверами строительного рынка в 2017 году стали подготовка к ЧМ-2018 и Универсиаде-2019, сельскохозяйственная отрасль, программа реновации ЖКХ, инвестиции в экономику регионов и жилищное строительство, считают эксперты корпорации «Технониколь». 

Руководитель СБЕ «Минеральная изоляция» компании Василий Ткачев напомнил, что по итогам 2016 года падение ВВП составило 0,2%. И строительство, как один из ключевых секторов экономики, также испытывало серьезные сложности: снижения объема работ составило 4,2%. Сложное положение дел в отрасли было вызвано недостатком инвестиций, медленным вводом нового жилья и сокращением бюджетов на эти цели. 

Однако уже в 2017 году появились первые признаки оздоровления. Рост ВВП за девять месяцев 2017 года составил около 1,8%. Промышленность выросла на 1,2%. При этом на 4,2% увеличились инвестиции в основной капитал. Тем не менее, строительная отрасль пока остается в минусе — снижение в сравнении с прошлым годом за 10 месяцев составило 2%.

Вместе с тем, отмечает эксперт, по федеральным округам России ситуация сильно неоднородна. Наибольший рост показывают Москва, Крым, Санкт-Петербург и Дальний Восток. Основными драйверами здесь стало строительство спортивных и сопутствующих объектов в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году и Универсиаде в 2019 году. Также большой вклад в развитие строительной отрасли вносит господдержка программы ЖКХ — реновация жилого фонда. В Москве развитию отрасли способствует программа по застройке промышленных кластеров. В Крыму действует федеральная программа развития республики. В Северо-Кавказском регионе активно развиваются объекты туризма, сельского хозяйства. В Сибири большие инвестиции идут в нефтегазовый сектор. 

Жилищное строительство также остается безусловным драйвером развития отрасли, несмотря на все трудности. В последние годы государством был предпринят ряд мер для поддержки отрасли. В 2016 году это было субсидирование процентной ставки ипотечных кредитов. В итоге, если судить по Москве, больше половины сделок купли-продажи жилья заключается с участием ипотечных кредитов. В 2017 году ЦБ несколько раз пересматривал ключевую ставку, что позволило серьезно снизить ставки по ипотеке. 

«Программа господдержки оказалась очень удачной, и мы рассчитываем, что государство сможет поддерживать стройрынок аналогичным способом и в 2018 году», — резюмировал Ткачев.

Источник: «Ради Дома PRO»