1512524914 48 d980b48b442e83d27cc87fa565030958Волгоградские власти поддержат застройщиков, взявших на себя обязательства перед дольщиками

Власти Волгоградской области будут оказывать дополнительную поддержку застройщикам, которые примут на себя обязательства по завершению долгостроев, возводимых с участием средств жителей, сообщили во вторник в пресс-службе губернатора региона.

"Задачам по завершению долгостроев в регионе уделяется особое внимание, по каждому такому объекту разработан четкий порядок действий, направленный на завершение строительства", — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что для защиты прав участников долевого строительства в Волгоградской области созданы механизмы, которые позволяют привлекать к достройке объекта нового инвестора. Взамен застройщики получают ряд преференций в виде получения земли в аренду без торгов. По арендной плате за землю к ним применяется льготный коэффициент. Кроме того, компании получают содействие в подключении к инженерным сетям.

В настоящее время прорабатывает вопрос оказания застройщикам, которые берут на себя обязательства по решению проблем обманутых дольщиков, дополнительной поддержки.

"Проблема обманутых дольщиков глобальная, но решаемая. Мы готовы изучить предложения по дополнительной поддержке тех застройщиков, которые нам будут оказывать содействие в решении данной проблемы", — привели в пресс-службе слова главы региона Андрея Бочарова.

По данным пресс-службы, благодаря принятым мерам поддержки обманутых дольщиков за последние три года в регионе достроено 40 многоквартирных домов, защищены права более 3 тыс. человек.

Источник: АНСБ