585 640 20171205 155614 rabotchiestroitelidorogaЗаказчики должны отвечать за задержку оплаты строительных работ — эксперт

В России заказчики строительных работ могут сколь угодно долго задерживать выплаты, отмечают эксперты. За подобные действия необходимо вводить ответственность на уровне закона, считает глава Российского союза строителей Владимир Яковлев. Пока же сложившая практика в ряде случаев приводит даже к банкротству компаний-подрядчиков.

В России необходимо вводить дополнительную ответственность для заказчиков строительных работ в случае задержки выплат подрядчикам. Об этом заявил глава Российского союза строителей Владимир Яковлев, пишет ТАСС. Сейчас, по его словам, ответственность за подобные действия в Гражданском кодексе не регламентирована. 

В результате задержек выплат в том числе со стороны заказчиков страдают добросовестные подрядчики. «По мнению экспертов союза, необходимо преодолеть сложившуюся ситуацию и способствовать разработке и принятию закона о строительном подряде по аналогии с существующими сегодня в Германии и Японии», — сказал Яковлев. Пока же в ГК прописана лишь ответственность для самих подрядчиков в случае невыполнения работ. 

Впрочем, недостатки действующего российского законодательства этим не ограничиваются. «Гражданский кодекс также не регламентирует срок предоставления мотивированного отказа подписания актов сдачи-приема работ. Это позволяет заказчику использовать различные схемы затягивания этого процесса. При этом подрядчик становится должником и нередко банкротом», — пояснил глава Российского союза строителей.

Источник: «Ради Дома PRO»