В банке «Советский» «подвисли» компфонды СРО на полмиллиарда рублей

10 26 банкБанк России ввел временную администрацию в банке «Советский», где размещены компфонды шести СРО: НП «Объединенные производители строительных работ», НП «Объединенные разработчики проектной документации», Ассоциации «Проектировщики Северо-Запада», НП «ЭкспертПроект», НП «Союз строителей нефтяной отрасли» и НП «Союз проектировщиков нефтяной отрасли».

Регулятор продолжает кампанию зачистки финансового сектора, отбирая у банков лицензии уже почти в ежедневном режиме. В минувшую пятницу Банк России предъявил «черную метку» сразу трем столичным банкам: «Еврокоммерц», Гринфилдбанк и «Дорис банк». И почти одновременно была введена временная администрация в петербургском банке «Советский».

Последнее решение регулятор прокомментировал следующим образом: «Банк России в связи с выявлением признаков неустойчивого финансового положения… ЗАО Банк «Советский» (г. Санкт-Петербург), создающих угрозу интересам его кредиторов (вкладчиков), принял решение о возложении с 23 октября 2015 года функций временной администрации по управлению ЗАО Банк «Советский» на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов». Полномочия руководителей Банка, органов его управления и полномочия акционеров Банка, связанные с участием в уставном капитале, в том числе право на созыв общего собрания акционеров, приостановлены. Временная администрация проведет обследование финансового положения кредитной организации».

Для саморегулируемых организаций, доверивших свои компенсационные фонды банку «Советский», в комментарии Центробанка ключевым является последнее предложение. Поскольку после того как временная администрация проведет обследование финансового положения этого банка, ею может быть принято одно из двух решений: либо о его санации, и тогда у СРО есть все основания ожидать 100-процентного возврата размещенных там компфондов. Либо будет принято решение об отзыве лицензии, что почти автоматически приведет к банкротству банка. В этом случае СРО сумеют получить лишь часть своих компфондов в рамках обычной процедуры банкротства.

  • У СРО НП «Объединенные производители строительных работ» в компфонде на 1 августа 2015 года было 484,8 млн рублей. Эти деньги размещены на депозитах в ЗАО Банк «Советский» и ООО «Внешпромбанк».
  • У СРО НП «Объединенные разработчики проектной документации» в компфонде на 1 августа 2015 года было 119,7 млн рублей. И эти средства (как и у родственной с ней СРО «Объединенные производители строительных работ») также находились на депозитных счетах в банке «Советский» и ООО «Внешпромбанк».
  • По данным Ассоциации СРО «Проектировщики Северо-Запада», ее компенсационный фонд на 1 сентября 2015 года равнялся 94,7 млн рублей. Все эти средства были размещены на депозите в банке «Советский».
  • По информации СРО НП «ЭкспертПроект», размер ее компфонда на 5 февраля 2015 года составлял 8,7 млн рублей. Судя по размещенной на сайте этой саморегулируемой организации справке, на депозитном счету в банке «Советский» на 23 января 2015 года находились 2,7 млн рублей, то есть 31,0% от всей суммы компфонда.
  • У НП «Союз строителей нефтяной отрасли», по данным на 6 августа 2015 года, в банке «Советский» были размещены средства в размере 90,6 млн рублей.
  • У НП «Союз проектировщиков нефтяной отрасли» на эту же дату – 31,7 млн рублей.


6 августа руководство двух последних саморегулируемых организаций обратилось с иском в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области к банку «Советский», требуя признать договор срочного вклада недействительным. В связи с тем что 26 июня 2015 года рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг кредитоспособности банку «Советский» до уровня B- «Низкий уровень кредитоспособности», прогноз по рейтингу «негативный» - что означает высокую вероятность снижения рейтинга в среднесрочной перспективе. Рассмотрение этих исков до сих пор не состоялось. При этом заявления обеих СРО – с просьбой наложить арест на денежные средства, находящиеся на их депозите, с целью обеспечения их исков – судом были отклонены.

По информации портала «Всё о саморегулировании»

См. также:
Ответственный секретарь Общественного совета Сергей Афанасьев: Поправки Минстроя выпишут компфондам СРО билет в один конец