10 20 нострой лого

НОСТРОЙ: Ситуация со страхованием на рынке долевого строительства – критическая

На сегодняшний день в НОСТРОЙ поступило порядка 40 обращений от российских строительных организаций. Участники рынка просят решить проблему со страхованием ответственности застройщиков перед дольщиками, которая сейчас тормозит отрасль. В письмах они также предлагают свои решения этого вопроса.

Представители отрасли предлагают совершенствовать механизмы страхования гражданской ответственности застройщиков, в том числе – путем снижения требований к страховым компаниям.

Такие предложения прозвучали накануне в Москве на заседании Экспертного совета по градостроительной деятельности при комитете Госдумы по земельным отношениям и строительству. В заседании участвовали заместители главы Минстроя России Юрий Рейльян и Елена Сиерра, директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя Андрей Белюченко, председатель комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Алексей Русских, депутат Госдумы Мартин Шаккум, президент НОПРИЗ Михаил Посохин, член совета НОПРИЗ Антон Мороз и другие.

Позицию Национального объединения строителей на заседании озвучил вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин. Он назвал ситуацию на строительном рынке критической, ведь нынешнее положение дел лишает возможности застройщиков заключать договоры с дольщиками и привлекать финансовые средства для завершения строительства.

В результате этого создаются излишние финансовые и организационные барьеры. Развиваются другие формы инвестирования средств граждан в жилищное строительство, не обеспечивающие исполнения обязательств застройщика надлежащим образом.

«Национальное объединение строителей готово отстаивать интересы строительного комплекса страны, в том числе в части повышения финансовой устойчивости строительных организаций. Необходимо консолидировать усилия всех заинтересованных сторон для надежной работы и развития отрасли», - отметил Александр Ишин.

По информации НОСТРОЙ