585 640 20171120 135456 schuvalovПлан отказа от долевого строительства подготовят к 4 декабря

Стал известен срок подготовки проекта «дорожной карты» по отказу от долевого строительства. Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил внести документ в правительство до 4 декабря этого года. Его подготовят Минстрой, Минфин, Минэкономразвития, ЦБ и АИЖК. Итоговый документ представят Владимиру Путину до 15 декабря.

Проект «дорожной карты» отказа от долевого строительства в России будет подготовлен до 4 декабря. Такое поручение дал первый вице-премьер Игорь Шувалов, сообщил его представитель агентству RNS. Документ разработают Минстрой, Минфин и Минэкономразвития совместно с Банком России и АИЖК. Итоговый вариант «дорожной карты» будет представлен Владимиру Путину до 15 декабря. Такое поручение президент дал после совещания с членами правительства, состоявшегося 25 октября. Срок отказа от долевого строительства должен быть поэтапным и составить три года, говорилось в тексте поручения.

В самом правительстве посоветовали россиянам не приобретать квартиры на первичном рынке с помощью договоров долевого участия уже сейчас. Такое заявление сделал 27 октября в Госдуме глава Минфина Антон Силуанов. «Гражданам более правильно и более надежно покупать квартиры в готовых, построенных домах, а не вкладываться на этапе долевого строительства с непонятными последствиями», — сказал тогда министр (цитата по РИА Новости).

Источник: «Ради Дома PRO»