Письмо с Урала: СРО и строители просят депутатов Госдумы разобраться с новыми правилами страхования

10 23 ебургСРО «Гильдия строителей Урала» и семь крупнейших строительных компаний Екатеринбурга направили письмо в адрес первого заместителя председателя комитета Госдумы по жилищной политике Елены Николаевой, в котором просят разобраться с ситуацией, сложившейся со страхованием на рынке долевого строительства.

В СРО отмечают, что новые условия страхования ответственности в долевом строительстве парализуют продажи жилья. Вступившие в силу с 1 октября поправки к ФЗ-124 ужесточили требования к страховым компаниям и ввели утверждение Банком России списка страховых компаний, уполномоченных на страхование гражданской ответственности застройщика при осуществлении долевого участия в строительстве.

В утвержденный перечень страховщиков включены 20 крупных страховых компаний, выдержавших отбор Банка России. При этом в Екатеринбурге расположена лишь одна из них. Таким образом, застройщики Уральского региона практически остались без выбора.

В «Гильдии строителей Урала» не отрицают, что ужесточение требований к строительным компаниям нацелено на исключение возможности фиктивного страхования, когда по факту у страховщика отсутствуют возможности по компенсации страховых рисков. На практике же, как подтверждает большинство застройщиков, риск появления обманутых дольщиков только повышается. При этом возникают риски срыва сроков ввода объектов в эксплуатацию.

Как отмечается в письме, с начала октября вокруг страхования гражданской ответственности застройщиков по договорам долевого участия уже сложилась критическая ситуация.

По информации НП СРО «Гильдия Строителей Урала»