92299e4715bf13254f74a96bfeff74d3Белорусских строителей зовут на калининградские стройки

Калининградские власти хотят задействовать белорусских водителей и строителей при подготовке региона к проведению игр чемпионата мира по футболу 2018 года. Сегодня в Минске калининградский губернатор Антон Алиханов встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

 Стороны обсудили состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества в сфере сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и строительства, говорится на сайте правительства Калининградской области.

В ходе встречи Александр Лукашенко отметил, что Калининградская область — важный и перспективный торгово-экономический партнер Белоруссии. «Я всегда считал Калининградскую область родной областью. С большой надеждой смотрю на новую команду губернатора. Уверен, что ваш приезд с руководством Калининградской области послужит дальнейшему развитию наших отношений. У Беларуси и Калининградской области есть хорошие возможности для углубления промышленной кооперации, усиления взаимодействия в аграрной сфере, строительной и транспортной  сферах», - отметил глава республики.

По словам Алиханова, в связи с подготовкой к ЧМ-2018 регион нуждается в дополнительной рабочей силе. «Мы планируем пригласить белорусских коллег, чтобы они помогли нам во время проведения ЧМ-2018. Белорусская сторона подтвердила, что готова оказать содействие в этом вопросе», — сообщил губернатор, отметив, что помощь строителей из Белоруссии может потребоваться на таких важных объектах, как строительство онкологического центра, окружной автодороги Приморского кольца, глубоководного порта в Пионерском.

«Мы можем поделиться опытом и помочь в строительстве – в том числе в дорожном и спортивном. Республика готова поставлять металлоконструкции, цемент и другие материалы для строительства. Готовы сотрудничать с вами в рамках цифровой экономики, IT-индустрии, информатизации. Мы готовы к сотрудничеству по всем направлениям, которые заинтересуют Калининградскую область», — заверил гостя Александр Лукашенко.

По информации Агентства  Новостей "Строительный Бизнес"