Саратовская СРО исключила из партнерства 18 проектных организаций

10 23 краснаяВ Саратовской области 18 проектных организаций не прошли проверку и были исключены из СРО. Отчет о «чистке рядов» от недобросовестных членов НП «Межрегиональное объединение проектировщиков» включило в свой доклад, представленный к общему собранию членов партнерства.

Дисциплинарная комиссия проверила около тысячи членов организации. По результатам инспекции к 113 участникам возникли те или иные претензии. В основном они касались сотрудников, не прошедших повышение квалификации в установленный законодательством срок, а также отсутствия у проектировщиков договоров гражданской ответственности и аттестации Ростехнадзора.

Заместитель генерального директора СРО Виталий Сидоров отметил, что саморегулируемая организация относится к членам партнерства с пониманием и дает 60 дней на то, чтобы устранить все нарушения. «Исключенные из списка организации – это те, которые 6-8 месяцев нарушения не устраняли. На связь выходить не хотят», - пояснил Виталий Сидоров. По его словам, «год вообще был богатый на проверки» - в том числе, в отношении самого объединения проектировщиков.

СРО проверяли несколько инстанций: Министерство юстиции, которое никаких нарушений не нашло, Ростехнадзор и прокуратура Саратовской области. Прокуратура по результатам своей проверки вынесла несколько представлений, но все они касаются формулировок в локальных актах НП, которые необходимо изменить.

По материалам Агентства деловых новостей «Бизнес-вектор»