585 640 20171107 125620 putinПутин поручил отказаться от долевого строительства за три года

Долевое строительство в России должно быть ликвидировано к 15 декабря 2020 года. Подготовить соответствующую «дорожную карту» поручил Владимир Путин по итогам совещания 25 октября. Об этом говорится в материалах на официальном сайте Кремля. 

«Утвердить план мероприятий по поэтапному замещению в течение трех лет средств граждан, привлекаемых для создания многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, банковским кредитованием и иными формами финансирования, минимизирующими риск для граждан», — сказано в тексте поручения. 

«Дорожную карту» должны совместно разработать правительство РФ, Банк России и АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования». Срок исполнения — 15 декабря этого года. Ответственными назначены премьер Дмитрий Медведев, глава ЦБ Эльвира Набиуллина и руководитель АИЖК Александр Плутник. Три года — минимально возможный срок для перехода от долевого строительства жилья к проектному финансированию девелоперских проектов, говорил в конце октября глава Минстроя Михаил Мень.

По оценкам экспертов IPT Group Дениса Ключника и Александра Анчугова, в результате реформы с рынка уйдет до 80% девелоперов. Останутся только те, кто сможет самостоятельно привлечь на проект от 20% до 40% стоимости строительства и только оставшиеся 60-80% через банковский кредит. В основном, это под силу только крупным игрокам рынка.

Оставшиеся мелкие и средние компании с большой вероятностью перейдут на пресловутые «серые схемы». «У большинства граждан просто не достаточно денег для «нормального» приобретения квартиры. При сохранении готовности покупателей на высокий риск ради меньшей цены застройщики, желающие остаться в игре, найдут тех, кто готов участвовать в полу- или незаконных схемах. Разнообразие и устойчивость таких схем будет зависеть от качества законодательной и контролирующей работы в этой сфере. Например, если государство оставит ЖСК, то возможность для привлечения денег для строительства останется, но положение таких «пайщиков» будет гораздо более бесправным по сравнению с действующей «долевкой», — прогнозируют аналитики (цитата по Forbes). 

Примечательно, что в правительстве уже активно советуют россиянам отказаться от заключения договоров долевого строительства прямо сейчас. Об этом, в частности, 27 октября заявил глава Минфина Антон Силуанов. Гражданам более правильно и надежно покупать квартиры в готовых домах, подчеркнул министр.

Источник: «Ради Дома PRO»