585 640 20171107 085700 strojkadomДевелоперы определились с предложениями по смягчению 214-ФЗ

Несмотря на последние поручения президента девелоперы продолжают настаивать на смягчении последних поправок в закон о долевом строительстве. НОЗА, НОСТРОЙ и другие отраслевые объединения направили в Совет Федерации пакет конкретных законодательных инициатив. Одна из ключевых — отмена «обязательного резерва» в 10% затрат на стройку.

Национальные объединения строительных компаний совместно разработали пакет законодательных инициатив по смягчению последних поправок в 214-ФЗ. НОЗА, НОСТРОЙ и другие ассоциации направили документ в Совет Федерации, пишет «Коммерсант». Получить комментарий Верхней палаты по данному поводу изданию не удалось. Одно из ключевых предложений участников рынка: отмена принципа «одна компания — одно разрешение на строительство» (вступит в силу с 1 июля 2018 года). Иначе реализация проектов комплексного освоения территории станет невозможной, подчеркивают девелоперы. Ошибочность данной нормы в ее текущей редакции в сентябре признал и глава АИЖК Александр Плутник. Нельзя исключать, что в данном случае участникам рынка пойдут навстречу. Другая инициатива: отказаться от обязательного резервирования на счете застройщика 10% стоимости проекта. Эту норму (также вступит в силу в июле 2018 года) предлагается заменить требованием о подтверждении вложения аналогичной суммы в проект до начала работ. Также застройщики попросили упростить привлечение займов на строительство жилья, определить допустимый размер задолженности компании по налогам до 25% балансовой стоимости активов и т. п.

Как сообщил изданию на условиях анонимности один из участников рынка, именно либерализация вступающих силу с 1 июля 2018-го жестких требований, связанных с финансированием «долевых строек» — основная задача на текущий момент. Иначе ряд крупных компаний перейдут на продажи готового жилья, а оставшиеся попросту начнут обманывать контролирующие органы, спрогнозировал собеседник «Коммерсанта». Однако нельзя не отметить, что поправки внесены в Совфед на фоне недавнего поручения Владимира Путина о поэтапном отказе от долевого строительства жилья. В связи с этим их дальнейшие перспективы выглядят весьма и весьма туманно. Как уже сообщал глава Минстроя Михаил Мень, постепенная замена долевого строительства проектным банковским финансированием потребует не меньше трех — пяти лет.

Источник: «Ради Дома PRO»