DSC 0596В Челябинске состоялась международная конференция «Техническое регулирование в строительстве» 

В Челябинске 25-26 октября 2017 года прошла V Международная конференция «Техническое регулирование в строительстве». В ней приняли участие представители Минстроя России, ФАУ «Главгосэкспертиза России», республиканских строительных ведомств Белоруссии, Казахстана, Киргизии, НОСТРОЙ, НОПРИЗ, представители строительной отрасли, саморегулируемых организаций Уральского федерального округа.

Важнейшими темами для обсуждения на пленарном заседании и круглых столах, прошедших в рамках конференции, стали инновационные подходы к нормированию, проектированию, экспертизе и ценообразованию, а также новые полномочия СРО по контролю за деятельностью своих членов.

Открывая конференцию, заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль подчеркнул: «Мы считаем это мероприятие очень важным. Здесь задаются вопросы, определяющие базис сферы строительства. Мы должны идти в ногу со временем. Отрасль меняется. Строители уже не могут работать по нормативам, по которым работали много лет назад. Поэтому мы сейчас пытаемся выработать общие правила игры на этом сложном рынке».

Как сообщил на круглом столе «Техническое регулирование в строительстве» заместитель директора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Александр Степанов, требования к проектированию и строительству объектов будут в обязательном порядке проходить согласование в Минстрое России. Соответствующий законопроект, предусматривающий изменения в Федеральный закон № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и Градостроительный кодекс Российской Федерации, планируется внести в Государственную Думу Российской Федерации в осеннюю сессию.

Создание Единого государственного реестра экспертных заключений стало одной из важнейших новелл Градостроительного кодекса Российской Федерации. Работа реестра, электронные услуги, стандартизация экспертной деятельности и работа с экспертами стали предметом обсуждений на круглом столе «От электронного формата экспертизы к цифровому», модератором которого выступил начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов.

Технологии информационного моделирования как современный инструмент проектирования, строительства и эксплуатации обсудили на круглом столе, модератором которого выступил руководитель подкомитета ТК 465 «Строительство» Юрий Жук.

Одним из самых многочисленных по количеству участников стал круглый стол «Практические аспекты контроля СРО за исполнением обязательств по договорам подряда, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров».

Главный специалист-юрисконсульт Департамента нормативного и методического обеспечения Ассоциации «Национальное объединение строителей» Николай Хавка выступил с докладом о функциях СРО и других аспектах при заключении членами СРО договоров строительного подряда с использованием конкурентных способов заключения договоров. В ходе дискуссии участники обменялись полученным с 1 июля 2017 года опытом работы в новых условиях, обсудили порядок применения риск-ориентированного подхода, а также обозначили проблемные вопросы, решение которых требуется в краткосрочной перспективе. Особый интерес вызвала тема электронного взаимодействия между заинтересованными сторонами, участвующими в процессе заключения, исполнения и контроля исполнения таких договоров.

Позднее, на круглом столе «Оценка соответствия в строительстве, Николай Хавка выступил с докладом о работе Ассоциации «Национальное объединение строителей» в области стандартизации, о перспективах развития и внедрения единых стандартов, в том числе, стандартов деятельности саморегулируемых организаций. Участники конференции обсудили вопросы контроля соблюдения стандартов на процессы выполнения работ и реформы контрольно-надзорной деятельности.

По информации НОСТРОЙ