102193da9c87f5e25b5b9631Застройщики Петербурга смогут подключаться ко всем инженерным сетям в формате «одного окна»

Застройщикам Петербурга предоставят возможность формировать единую заявку на подключение по всем видам ресурсов в электронном виде через Единую систему строительного комплекса. Об особенностях внедрения нового способа взаимодействия девелоперов и ресурсоснабжающих организаций рассказал председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук.

«Петербург - участник пилотного проекта по переводу всех услуг по подключению к инженерным технологическим сетям в электронный вид, в августе этого вступило в силу Постановление 995, которое предполагает возможность формировать единую заявку на подключение по всем видам ресурсов.  Форму единой заявку Минстрой утвердит до конца года», - напомнил господин Бондарчук.

В Петербурге в новую систему взаимодействия включились все монополисты: ГУП ТЭК, «Петербург Теплоэнерго», «Теплосеть», «ПетербургГаз», Ленэнерго и Водоканал. Последние две компании уже интегрируют работу своих порталов, где также возможна подача заявки на подключение в электронном виде, в систему ЕССК.

Интеграция монополистов в единую систему упростит отношения застройщиков с поставщиками ресурсов: первым не придется прикладывать к заявке дополнительные документы, такие как выписки из различных реестров, правоустанавливающие документы на земельный участок и прочее. Эти сведения ресурсоснабжающие компании будут получать от органов исполнительной власти напрямую. Для предоставления сведений отведен достаточно жесткий срок - двое суток.

Тестовый период перехода на новую систему взаимодействия, по словам Андрея Бондарчука, будет длиться с текущего момента и до марта 2019 года, когда будут подведены промежуточные итоги пилотного проекта. Конечная цель проекта - упростить взаимодействие и снизить сроки подключения к инженерным сетям.

Источник: АСН-инфо