585 640 20171026 164234 snosПравительство утвердило законопроект о самостроях

Правительство утвердило пакет поправок в Градостроительный кодекс о самовольных постройках. Согласно документу, уточняется само понятие таких объектов, а также существенно ограничивается возможность их сноса. В частности, вводится запрет на снос самостроев без суда, если право собственности на них зарегистрировано в ЕГРН.

Правительство на своем заседании одобрило пакет поправок в Градостроительный кодекс о самовольных постройках. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте кабинета министров. О сути предлагаемых поправок рассказал глава Минстроя Михаил Мень. Его слова также приводит сайт кабмина. По словам Меня, поправки позволяют исключить из числа самостроев отдельные здания, возведенные с нарушением градостроительных норм. Это станет возможным при наличии двух условий: если объекты построены на основании необходимых согласований, разрешений и т. д., и если их собственник не знал и не мог знать о данных ограничениях. Также законопроект значительно сокращает возможности местных властей признавать объекты самостроями и сносить без суда в административном порядке, добавил министр. Если право собственности на конкретное здание зарегистрировано в ЕГРН, признать его самовольной постройкой сможет только суд. Де-факто это означает, что после принятия закона печально известные «ночи длинных ковшей» в Москве останутся в прошлом. Напомним, так журналисты назвали массовые сносы коммерческой недвижимости, строительство которой столичные власти своими решениями объявляли незаконным.

Также законопроект значительно ограничивает разрешенные параметры индивидуального жилищного строительства. В соответствии с ним такие дома не могут быть выше 20 метров и иметь квартиры или блок-секции. А в случае если их площадь превысит 500 квадратных метров, для получения разрешения на строительство в обязательном порядке понадобится экспертиза проекта. Если возводимый объект на участке ИЖС не будет вписываться в указанные параметры, органы строительного надзора получат право вынести предписание остановить все работы на площадке.Законопроект будет внесен в Госдуму в самое ближайшее время, резюмировал Михаил Мень.

Источник: «Ради Дома PRO»