В Крыму оценили дефицит строителей

В Крыму оценили дефицит строителей

В Крыму не хватает рабочих рук. По оценкам региональных властей, республике нужны как минимум 10 тысяч строителей. Дефицит рабочих – один из главных факторов, тормозящих местные стройки, заявил глава Госсовета РК Владимир Константинов.

«Я лично оценил дефицит строительных рабочих на рынке труда в 10 тысяч человек. Объехал все объекты по Крыму, которые строятся, и большая часть объектов не укомплектована должным количеством людей. Очень многие находятся не в графике», — цитирует Константинова ИА «Крыминформ».

По словам чиновника, нехватка отраслевых специалистов серьезно ударила по работающим на полуострове строительным фирмам из других регионов России. «Эти компании неправильно рассчитали свои силы. Находясь на материке, выиграли тендер в Крыму, надеясь, что, придя сюда, они найдут здесь строителей. Инженеров и технику они привезли с собой, а людей на рынке у нас нет», — добавляет цитату к информации РИА Крым.

Также Константинов отметил, что в Крыму очень низкие темпы жилищного строительства. По его словам, около половины жилого фонда полуострова пребывает в возрасте 50 лет и более.

Информационный  портал "Саморегулирование"