Oreshkin MaksimЭнергоэффективностью и энергосбережением будет заниматься Минэкономики России

Все программы по развитию энергоэффективности и энергосбережения переданы из Минэнерго в Министерство экономического развития России. Теперь Минэкономразвития будет отвечать и за все показатели энергоэффективности.

На заседании Правительства России 19 октября впервые за многие годы были рассмотрены вопросы энергосбережения и повышения энергоэффективности. С докладами выступили глава Минэнерго Александр Новак и глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Выяснилось, что реальные цифры в области повышения энергосбережения в 3 раза ниже запланированных.

Александр Новак напомнил, что президент Путин своим указом в 2008 году поставил цель снизить энергоемкость валового внутреннего продукта на 40%. Отчетная дата все ближе, но уже сейчас понятно, что эта цифра не будет достигнута никогда -  за 9 лет общее снижение энергоемкости составило всего 13%, а в 2017 году оно составит 1,7%.
За прошедшие годы было принято много законов и нормативных актов в области энергосбережения, 78 регионов приняли свои законы о энергоснабжении, создана инфраструктура в области энергоэффективности, которая соответствует мировой практике. Потенциалом повышения энергоэффективности обладают практически все отрасли экономики, начиная с ЖКХ и кончая ТЭК. 2/3 госкомпаний внедрили у себя программы энергоменеджмена, более 60% региональных программ включают в себя вопросы энергоэффективности, в городах меняется уличное освещение с лампового на светодиодное. А население вскоре не сможет покупать лампы накаливания 100 вт.

Александр Новак также сообщил о договоренности с Минэкономразвития включить показатель энергоэффетивности и энергоемкости в госпрограмму «Экономическое развитие и инновационная экономика», а также закрепить на Минэко подготовку ежегодного доклада о состоянии энергосбережения.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин  напомнил, что в 2016 году у России появились обязательства по линии Парижского соглашения, и снижение выбросов парниковых газов может быть обеспечено как раз за счет повышения энергоэффективности. Кроме того, до сих пор вне зоны действия госпрограмм остаются наиболее энергоемкие сферы экономики: бюджетная сфера, промышленность, транспорт – фактически, в госпрограмме остался только ТЭК, а финансирование госпрограммы упало с 2016 года в три раза.

Минэкономразвития предлагает сосредоточить усилия на тех секторах экономики, которые регулируются государством, и постараться добиться снижения энергоемкости на 20%. Для этого МЭР готово вместе с Минэнерго доработать план по повышению энегоэффективности и до конца 2017 года представить его в правительство.

Должна быть проведена ревизия полномочий всех госорганов в сфере энергоэффективности для исключения дублирования функций и конфликта интересов. Будут актуализированы региональные программы в области энергоэффективности, а также налажено тиражирование лучших практик, использование наилучших доступных технологий в области энергосбережения. Минэкономразвития готово взять на себя ответственность за реализацию этого плана. Кроме того, предлагается возобновить финансирование мероприятий по повышению энергоэффективности.

По информации Агентства  Новостей "Строительный Бизнес"