2583649Николай Николаев: повышенные требования к застройщикам надо вводить с 1 января

На полгода раньше, чем обозначено в законе, предлагает ввести повышенные требования к застройщикам председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Как заявил депутат Николаев, такой шаг необходимо сделать, чтобы сдержать появление новых обманутых дольщиков, а сейчас их прирост продолжается. Растет и количество проблемных объектов.

 «По статистике, приведенной Генпрокуратурой и имеющейся в рабочей группе Госдумы РФ, мы видим, что количество обманутых дольщиков в стране, к сожалению, растет, как и количество проблемных объектов», — отметил в беседе с журналистами 12 октября председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. - Более того, анализ дорожных карт, которые поступили  в Минстрой и были переданы нам, и обратная реакция населения показывают, что многие объекты регионы, к сожалению, скрывают. И наша задача сейчас — добиться того, чтобы субъекты Российской Федерации опубликовали  достоверную  информацию о количестве проблемных объектов и обманутых граждан».

В этой связи депутат Николаев предлагает перенести действие ряда положений 218-ФЗ, которые касаются новых требований, предъявляемых к застройщикам с 1 июля на 1 января 2018 года. Среди этих требований «один застройщик — одно разрешение на строительство», а также наличие 10% от стоимости проекта в качестве собственных средств на протяжении всего проекта и 10% денежных средств на момент получения разрешения на строительство.

Эти положения г-н Николаев предлагает ввести на полгода раньше, чем это предусмотрено действующим законом. «Ситуация, на наш взгляд, этого требует, — пояснил депутат и добавил: — Можно прогнозировать, что за время этого полугодового люфта у нас появится еще не одна тысяча дольщиков. Именно поэтому мы сейчас рассматриваем возможность корректировки закона с точки зрения переноса этого срока на полгода раньше», — резюмировал он.

Еще один момент, который по словам Н.Николаева, рассматривается на рабочей группе Госдумы — это возвращение к лицензированию застройщиков. «Те требования, которые есть на сегодняшний день, они важны и нужны, — аргументирует Николай Николаев. — Но считаем необходимым правительству совместно с парламентом рассмотреть возможность возврата к лицензированию».

При этом, по его мнению, нужен более дифференцированный подход к застройщикам, чем практикуется сегодня. «Мы видим, что есть крупные застройщики, которые реализуют большие проекты, строят целые кварталы и микрорайоны, — отметил парламентарий. — Но многие из застройщиков в регионах отметились и печальными последствиями с точки зрения работы с деньгами граждан. Поэтому мы считаем, что и здесь тоже должна быть дифференциация, особый к ним подход и ограничения с точки зрения количества квадратных метров, которые они могут строить по одному разрешению на строительство, привлекая средства граждан», — пояснил свою позицию депутат.

По информации Агентства  Новостей "Строительный Бизнес"