Минстрой анонсировал новый ГОСТ

Минстрой анонсировал новый ГОСТ

Минстрой анонсировал новый стандарт для железобетонных конструкций. ГОСТ 34278–2017 «Соединения арматуры механические для железобетонных конструкций. Технические условия» утверждён приказом Росстандарта и вступит в силу 1 января будущего года.

В России впервые стандартизировали требования к механическим соединениям арматуры для железобетонных конструкций, отметили в пресс-службе Минстроя. Разработчики ГОСТа опирались на уже существующие в стране нормативные документы, но с учётом основных нормативных положений международного стандарта ISO 15835-1:2009 «Стали для армирования бетона – Арматурные муфты для механического соединения стержней – Часть 2: Требования».

Требования ГОСТ распространяются на механические соединения арматуры периодического профиля, выполняемые при изготовлении и монтаже сборных и возведении монолитных железобетонных конструкций сооружений различного назначения.

Документ прошел процедуру публичного обсуждения в России, а также обсуждение на площадке Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации СНГ, где был одобрен в качестве межгосударственного.

Информационный  портал "Саморегулирование"