Михаил Мень: Крупнейшие страховщики готовы страховать риски граждан в долевом строительстве

10 21 минстройКрупнейшие компании страхового рынка России выразили готовность страховать риски граждан при долевом строительстве. Об этом сегодня, 21 октября, сообщил глава Минстроя России Михаил Мень после совещания по вопросу страхования гражданской ответственности застройщиков по договорам участия в долевом строительстве.

«Для защиты прав участников долевого строительства с 1 октября были введены новые требования к страховым организациям, которые заключают договора страхования застройщика, в том числе, и к размеру собственных средств компании. Одновременно вступили в силу требования со стороны Центрального Банка РФ», - напомнил Михаил Мень во время встречи с руководителями крупнейших страховых компаний страны. В результате в настоящее время новым требованиям ЦБ отвечают только 20 страховых организаций. «Участники рынка заранее знали, что требования изменятся. Но, к сожалению, все равно не все застройщики оказались готовы к новым реалиям», - сказал министр.

Как пояснил директор департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук, застройщикам важно понимать, что, если их страховая компания не попала в список, им необходимо заключать новый договор страхования. При этом по старым договорам ответственность продолжается, уточнил представитель ЦБ.

Вместе с тем, Игорь Жук отметил, что Банк России не чинит препятствий компаниям, которые соответствуют требованиям и хотели бы выйти на рынок страхования ответственности застройщиков. По его словам, два дня назад в список была включена компания «МАКС», отправившая в ЦБ письмо с соответствующим запросом. Уточненный список страховщиков, отвечающих новым требованиям, ЦБ должен подготовить до 20 ноября, сообщил Игорь Жук.

Представители страховых компаний, в свою очередь, обратили внимание на проблему непрозрачности деятельности застройщиков, которая мешает в работе страховых и перестраховочных компаний. Развитие видов страхования без повышения прозрачности участников строительного рынка ограничено, признали страховщики.

В ответ на это статс-секретарь, замглавы Минстроя России Наталья Антипина напомнила, что в ведомстве был разработан законопроект, направленный на повышение информационной открытости застройщиков, который расширит и конкретизирует требования к раскрытию информации строительными компаниями о себе и своих проектах. Законопроект позволит повысить прозрачность привлечения застройщиком средств граждан.

По информации Минстроя России