9bbe25063388a59fe25c3edc103e5380Изыскать решение для изыскателей

Изыскательские работы очень специфичны – недаром в строительной отрасли они выделены в особый род деятельности, наряду с проектированием и, собственно, строительством.

Грамотно проведенные изыскания – в прямом смысле основа для дальнейшей успешной реализации проекта. И тем не менее отрасль регулярно сталкивается с некачественно проведенными работами, срывом сроков, судебными разбирательствами, а порой и более печальными последствиями.

Как подчеркивает генеральный директор ООО «Гео-Вектор» Вячеслав Сазонов, инженерная подготовка дает старт любому строительству. «Без исследования геологической основы земельного участка и характеристик грунтов существует большая вероятность некорректно рассчитать нагрузки и подобрать материалы конструкций, что может привести к нарушениям несущей способности сооружения или к преждевременному его износу», – говорит он.

Между тем только за первую половину сентября этого года в судах Санкт-Петербурга рассматривалось несколько исков по поводу некачественно сделанных изысканий. Так, Комитет по строительству Смольного судился с ООО «Универсал-Трест 28 плюс»; ООО «ТЭС-ГеоИнжПроект» – с ООО «Трансгеоком»; АО «Морской порт Санкт-Петербург» – с АО «НИПКИ по развитию и эксплуатации флота». И список этот можно продолжить.

Для нас, в сущности, не важно, чем закончились эти суды (как известно, судебные процессы с кассациями и апелляциями к вышестоящим инстанциям могут длиться и годами). Существенно другое: проблема качества работ стоит остро и нуждается в решении.

Демпинг как он есть 

По мнению опрошенных газетой «Кто строит в Петербурге» экспертов, главная причина проблемы – ценовой демпинг.

Генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов считает, что проблема ценового демпинга является общей для всей отрасли и одинаково остро стоит перед изыскателями, проектировщиками и строителями. «Сегодня рынок строительных изысканий переживает очень непростые времена. В то же время заказчики часто не видят взаимосвязи между качеством проведения изысканий, стоимостью заложенных на основании материалов изысканий проектных решений и итоговой стоимостью строительства объекта, поэтому относятся к проведению тендеров на изыскания формально, отдавая предпочтение компаниям, назвавшим минимальную цену, пусть даже ниже себестоимости. В итоге качество изыскательских работ постоянно снижается», – подчеркивает он.

С ним согласны изыскатели. «В связи с экономической ситуацией в стране конкуренция ужесточилась на всех этапах подготовительных и строительных работ», – отмечает Вячеслав Сазонов. «На данный момент эта проблема действительно стоит достаточно остро. Неудачное сотрудничество в сфере геодезических и изыскательских работ зачастую влечет за собой целый ряд проблем как для самого заказчика, так и для специалистов, которые будут работать с некачественными материалами по результатам геодезических работ в дальнейшем», – добавляет генеральный директор ОАО «Региональное управление геодезии и кадастра» Роман Парыгин.

Вклад государства 

Для борьбы с демпингом необходимо законодательное урегулирование вопроса, отмечают эксперты. «Для решения проблемы ценового демпинга при проведении тендеров Ассоциацией «Национальное объединение строителей» и представителями петербургских застройщиков неоднократно предлагалось разработать соответствующий федеральный закон. В законе должны быть заложены механизмы, позволяющие отсекать от госконтрактов компании, не имеющие достаточной квалификации, опыта, специалистов – всего, что помогает качественно и в срок выполнять необходимые объемы работ. В частности, одним из таких требований мог бы стать, например, механизм предквалификации», – убежден Алексей Белоусов.

«К дополнительным требованиям я бы отнес наличие в штате компании не менее 20 исполнителей, внесенных в нацреестр специалистов, там вроде бы все достаточно прозрачно, а содержать такой штат специалистов ни одна компания-однодневка себе не может позволить», – говорит генеральный директор ЗАО «ЛенТИСИЗ» Николай Олейник.

Кроме того, по его словам, проблема еще и в том, что сами по себе изыскательские работы не выставляются на тендер отдельно от проектирования. «И вот проектная организация выигрывает такой конкурс и дальше привлекает на изыскания ту компанию, которая предлагает самую низкую цену. Поэтому целесообразно прописать в конкурсной документации обязанность проектировщиков согласовывать с госзаказчиком привлекаемых субподрядчиков и также наличие у них в штате необходимых специалистов», – добавляет эксперт.

«Сегодня много говорится о том, чтобы решать проблему на государственном уровне. Но я убежден, что простое ужесточение законодательства не принесет необходимых результатов. Возможно, какое-то количество недобросовестных компаний закроется, но потом откроется заново под другим названием, и ситуация повторится. Считаю, что к решению этих проблем нужно привлекать в первую очередь самих застройщиков и девелоперов. Для них эта проблема стоит острее всего, ведь именно заказчики вынуждены нести потери. Для того чтобы изменить ситуацию, заказчики должны сами осознать все риски некачественных изысканий. Когда изыскателей начнут выбирать не только по цене, но и по качеству работ и опыту, недобросовестные компании в конце концов будут вынуждены уйти с рынка», – считает генеральный директор ООО «МегаМейд Изыскания» Алексей Никишов.

Своими силами 

С этой позицией согласны большинство экспертов, которые отмечают, что здравомыслящие заказчики при проведении тендеров не должны ориентироваться только на цену. «Не стоит забывать, что в таком сложном и комплексном виде деятельности, как изыскательские работы, всегда есть определенный ценовой порог, ниже которого опускаться нецелесообразно. Существуют нормативные документы, специальные таблицы, по которым рассчитывается стоимость геодезических и изыскательских работ. Они ежегодно обновляются, актуализируются и, если подходить к делу профессионально, то ниже указанной в них стоимости невозможно опуститься», – подчеркивает Роман Парыгин.

«Застройщики, экономящие на инженерных изысканиях, подвергаются высокому риску удорожания всего строительства в связи с необходимостью исправления ошибок, допущенных при проектных и изыскательских работах», – говорит Вячеслав Сазонов.

Николай Олейник убежден, что, поскольку у заказчика в руках есть такой инструмент, как конкурс, нет ничего сложного, чтобы существовали минимальные требования к опыту работ, наличию персонала и оборудования. «Для предотвращения срывов сроков или качества работ достаточно ввести персональную ответственность за результат работ людей, подписывающих протокол тендерной комиссии, где исполнителем работ выбрана «демпингующая компания-однодневка», – уверен он.

Алексей Никишов считает, что не существует универсального требования, которое позволило бы застройщику обезопасить себя от сотрудничества с недобросовестными изыскателями. «Поэтому посоветую обратить внимание на такой показатель, как опыт на рынке. Если компания работает с крупными клиентами и готова предоставить список выполненных проектов, то и доверие к ней выше. Еще один критерий – репутация компании, наличие благодарственных писем, грамот или, наоборот, претензионных арбитражных дел. Все эти данные можно найти в открытом доступе», – заключает эксперт.

Роман Парыгин советует заказчикам обращать особое внимание на то, насколько профессионально оформлена конкурсная документация, какие критерии выбора указаны. «Основными же показателями надежности компании всегда были и остаются: срок присутствия на рынке, опыт в данной сфере деятельности и актив реализованных проектов, обширный штат специалистов, наличие профессионального высокоточного оборудования», – добавляет он.

По информации портала «КтоСтроит.ру»