1506485691 14 ykp4Поправки к 214-ФЗ усложнят выход на рынок новых застройщиков

Российские власти решили жестче регламентировать деятельность застройщиков на законодательном уровне. Для этих целей в 214-ФЗ будет внесен ряд поправок.

Хотя закон касается долевого строительства, вносимые поправки будут учитывать и другие аспекты строительной деятельности. В частности, будут введены дополнительные требования для получения статуса девелопера. Так, со следующего июля компании потребуется минимум 3 года опыта работы в сфере строительства многоквартирных домов, чтобы быть причисленными к данной категории. Обязательным требованием станет и наличие разрешения на ввод жилых площадей от 10 000 кв. м.

Нововведения коснутся и ценообразования. Согласно поправкам, застройщик сможет потратить на неспециализированные статьи, вроде рекламы, аренды офисных помещений и зарплат сотрудников, не более 10% от общей стоимости проекта. Сейчас такой процент может уходить только на кампании по привлечению покупателей. Ограничение ударит по эффективности проектов, считают критики.

Поправки коснутся и основной специализации закона – регулирования использования средств дольщиков. Согласно нововведениям, этот тип средств будет запрещено тратить на проектирование инфраструктуры, если сети не будут впоследствии переданы в собственность владельцев денег. Девелоперам также запретили использовать долевые деньги на компенсацию собственных затрат на аренду земли или другие статьи, не связанные непосредственно со строительством.

Решение властей было воспринято довольно скептически. По мнению критиков, поправки усложнят работу застройщиков, делая их более зависимыми от банков и других структур.

По информации Агентства  Новостей "Строительный Бизнес"