Спасёт ли банк-санатор компфонды СРО?

10 19 ИТБПосле введения Банком России временной администрации в Инвестторгбанке сохранность компенсационных фондов сразу нескольких саморегулируемых организаций оказалась под большим вопросом. Так, «зависли» средства НП «Союз проектировщиков Прикамья», «Союз строителей Верхней Волги» и Ассоциация «Ивановское объединение строителей».

Практика работы регулятора с другими проблемными кредитными организациями показывает, что после ввода временной администрации у Инвестторгбанка могли:

  • либо отозвать лицензию, и тогда СРО пришлось бы получать свои деньги (а скорее, всего лишь их часть) только в рамках обычной процедуры банкротства;
  • либо назначить банку санатора – кредитную организацию, перед которой ставится задачи восстановить платежеспособность банка.


По всей видимости, из-за того что в Инвестторгбанке очень много депозитов физлиц и Банк России пришел к выводу, что его дешевле санировать, чем выплачивать компенсации по розничным депозитам в рамках системы страхования вкладов физлиц. По данным на 1 сентября 2015 года, общая сумма срочных вкладов физлиц в Инвестторгбанке составляла 52 млрд рублей, и он занимал по этому показателю 40 место среди российских банков.

Тот факт, что 15 октября Банк России утвердил Транскапиталбанк в качестве санатора Инвестторгбанка резко повышает шансы на то, что платежеспособность банка в ближайшей перспективе будет восстановлена. При этом в рамках санации Агентство по страхованию вкладов выделит Инвестторгбанку помощь в размере 29,7 млрд рублей сроком на 10 лет под обеспечение. Следовательно, в случае успешной санации средства саморегулируемых организаций не пострадают.

Среди СРО, хранящих часть компенсационного фонда в Инвестторгбанке, следующие организации:

  • НП «Союз проектировщиков Прикамья». На 1 октября 2015 года размер компенсационного фонда составлял около 19,5 млн рублей, из которых в пермском филиале Инвесторгбанка всего 100 тыс. рублей.
  • СРО «Союз строителей Верхней Волги». На 8 июня 2015 года размер компенсационного фонда у этой СРО составлял около 130 млн рублей, средства размещены в трех банках – в ВТБ  Инвестторгбанк и Сбербанке.
  • Ассоциация СРО «Ивановское объединение строителей». На 1 июля 2015 года размер ее компенсационного фонда превысил 111 млн рублей, эти средства размещены в филиале «Вознесенский» Инвестторгбанка и Ивановском региональном филиале Россельхозбанка.


По материалам информационного портала «Всё о саморегулировании»