Строители готовы участвовать в корректировке 218-ФЗ

Строители готовы участвовать в корректировке 218-ФЗ

Принятый в июле 218-ФЗ «О публично-правовой компании…», узаконивший правила деятельности государственного компфонда долевого строительства и требования к застройщикам, ведущим долевое строительство многоквартирного жилья, требует срочной корректировки с непременным участием профсообщества. К такому выводу пришли участники круглого стола, организованного Национальным объединением строителей в рамках VIII Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство».

Как сообщила пресс-служба НОСТРОЙ, модератором мероприятия выступил гендиректор Объединения строителей Санкт-Петербурга Алексей Белоусов. Он самым подробным образом рассказал о проблемах применения упомянутого выше закона и озвучил предложения для их решения.

Представителей стройкомпаний и застройщиков, принявших участие в мероприятии, волновали одни и те же вопросы: какие требования закона создают особые сложности для застройщиков, какие последствия будут от введения принципа «один застройщик – одно разрешение на строительство», и возможно ли откорректировать механизм, заложенный в 218-ФЗ. Застройщики из разных регионов говорили об одних и тех же проблемах, связанных с реализацией закона, и утверждали, что даже самые сильные стройкомпании, обладающие мощной материальной базой и ресурсами, не сумеют работать в новых условиях, поскольку не смогут соответствовать новым требованиям законодательства.

Участников круглого стола интересовали вопросы дальнейшего участия профессионального сообщества в работе по корректировке Федерального закона № 218-ФЗ и взаимодействие с авторами принятой редакции документа (вопрос авторства неоднократно поднимался в ходе дискуссии). Представители всех застройщиков единодушно выразили готовность к диалогу с представителями законодательной власти.

Информационный  портал "Саморегулирование"