concreteИностранный цемент «выдавливают» с российского рынка

ФАС никак не может добиться изменений в ГОСТе, устанавливающем правила сертификации цементов. По мнению антимонопольщиков, принятый в начале прошлого года документ ущемляет права иностранных производителей. Участники рынка и эксперты согласны с регулятором, но считают, что и ФАС, и Росстандарт, скорее, изображают бурную деятельность, чем на самом деле пытаются изменить ситуацию.

ФАС продлила Росстандарту срок выполнения предупреждения, вынесенного в июле 2017 года. Тогда антимонопольщики посчитали, что утвержденный Росстандартом ГОСТ на цемент «создает дискриминационные условия и ограничивают конкуренцию на рынке цемента». В частности, отмечалось, что введение дополнительных барьеров ограничивает доступ иностранного цемента в Россию. ФАС рекомендовала Росстандарту до 15 августа 2017 года исключить из ГОСТ Р 56 836-2016 «Оценка соответствия. Правила сертификации цементов» пункты, предусматривающие обязанность сертификации каждой цементной продукции всеми участниками рынка вне зависимости от страны происхождения товара.

Однако Росстандарт попросил отсрочку до 13 декабря 2017 года, мотивируя это тем, что требуется время для разработки документов национальной системы стандартизации и представления для публичного обсуждения изменений в ГОСТ. Кроме того, необходимо «согласование и получение мотивированного заключения профильного технического комитета по стандартизации в соответствии с правилами достижения консенсуса при разработке национальных стандартов Российской Федерации».

Обязательная сертификация цемента была введена в России с марта прошлого года. В июне нынешнего года президент холдинга «Евроцемент груп» Михаил Скороход в интервью «Интерфаксу» утверждал, что введение сертификации позволило сократить долю контрафакта на российском рынке цемента на 10%.

Проблемы прохождения процедуры сертификации иностранными компаниями были понятны сразу после введение в действие ГОСТа. Тогда несколько строительных компаний заявили о том, что органы сертификации отказывают в выдаче сертификатов иностранным компаниям. Например, как сообщали СМИ, было отказано в сертификации одному из мировых лидеров отрасли — LafargeHolcim, точнее, его польскому подразделению.

А в конце 2016 года ФАС выдала предупреждения компаниям «Цемискон» и НТЦ «СибНИИцемент», которые занимаются сертификацией цемента. Антимонопольщики посчитали, что компании отказали в сертификации нескольким иностранным производителям, хотя эти решения «не содержали мотивированного обоснования невозможности ее проведения».

В Росстандарте Ради Дома PRO сообщили, что при разработке ГОСТа «все процедуры, предусмотренные законодательством о стандартизации, были соблюдены». Вносить предложения об утверждении стандарта имеет право профильный технический комитет по стандартизации, в рамках которого этот документ разрабатывался (ТК 079 «Оценка соответствия»). И сейчас ТК «начата разработка изменений к утверждённому стандарту».

В LafargeHolcim, в свою очередь, признали, что в ГОСТе прописан отличающийся порядок процедур сертификации для российских и иностранных производителей.

 «LafargeHolcim поддерживает мнение регулятора о необходимости равных условий и правил для всех участников рынка», — заявили в компании, однако не уточнили, какие потери понесли в самом LafargeHolcim от действий российских органов сертификации.

В компании «Цемискон» Ради Дома PRO недвусмысленно дали понять, что органы сертификации в данном вопросе, по сути, стали крайними. Компания действовала строго по новому ГОСТу, но «изначально в стандарт заложено такое количество требований, что их выполнить иностранным предприятиям невозможно». Собеседник портала не смог вспомнить, в скольких случаях «Цемискон» принял отрицательное решение, но заверил, что отказов было много. При этом компания до сих пор продолжает работу, согласно установленным ГОСТом правилам, ведь документ пока не был изменен.

 «Вопрос с мертвой точки так и не сдвинулся. Со всех сторон только изображают бурную деятельность, но на самом деле даже не пытаются изменить ситуацию», — уверены в «Цемисконе».

Источник: Портал «Ради Дома PRO»