Делом о фальшивом допуске в Омске занялся Следственный комитет

10 19 фальшДело о фальшивом допуске передано Омским управлением ФАС на рассмотрение в региональные подразделения МВД и Следственного комитета. Как выяснилось из материалов дела, рассмотренного омскими антимонопольщиками, поддельный допуск сфабриковало само руководство ООО «Мегалитстрой».

12 октября 2015 года комиссия Омского управления Федеральной антимонопольной службы отказалась удовлетворить заявление БДОУ «Алексеевский детский сад» (Омская обл., Горьковский р-н, д. Алексеевка) о включении сведений об ООО «Мегалитстрой» в реестр недобросовестных поставщиков. В связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, заключенного с ООО по итогам электронного аукциона на ремонт помещений для открытия дополнительной группы в Алексеевском детсаду.

Но в ходе дальнейшей проверки сотрудники ФАС обнаружили у ООО «Мегалитстрой» поддельное свидетельство о допуске к строительным работам. Как выяснилось из материалов дела, рассмотренного Омским УФАС, поддельный допуск сфабриковало само руководство ООО. В ходе проверки комиссия УФАС установила, что в составе второй части заявки, подписанной электронной подписью генерального директора ООО «Мегалитстрой», была представлена копия свидетельства о допуске работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства за № 0138-Р.01-2012-7734201539-С-254 от 20 августа 2014 года.

В свидетельстве было сказано, что этот документ компании «Мегалитстрой» был выдан в СРО НП «Межрегиональная ассоциация по строительству, ремонту и техническому надзору», в приложении к свидетельству указывались виды работ, которые вправе выполнять ООО «Мегалитстрой».

Однако на запрос Омского УФАС в СРО «МАС РемТехНадзор» ответили, что компания «Мегалитстрой» членом этой СРО не является, и свидетельство о допуске к работам этому предприятию не выдавалось. Причем, свидетельство за тем же номером было выдано саморегулируемой организацией 28 января 2013 года ООО «Мегалит», но его действие в настоящее время приостановлено из-за нарушения членом СРО обязательных требований.

На основании этого комиссия Омского УФАС нашла в действиях ООО «Мегалитстрой» нарушение части 20 статьи 95 закона о контрактной системе. В связи с этим комиссия решила направить материалы в региональное Управление МВД и Следственное управление Следственного комитета РФ по Омской области для проведения проверки в отношении ООО «Мегалитстрой».

По материалам портала «Все о саморегулировании»