Качественная организация строительных работ делает квадратный метр дороже всего на два-три процента

10 19 стройгородокКачественная организация строительных работ увеличивает себестоимость «квадрата» всего на 2-3%. Об этом РИА «Новости» рассказал директор по развитию бизнеса строительной компании RD Construction Илья Байбус.

«Мы проводили анализ своих затрат — на самом деле, вопрос качества и культуры организации строительства влияет в рамках 2-3%, не больше», — указал менеджер. При этом такой подход дает ряд преимуществ для девелопера, и, в конечном счете, для конечных потребителей, добавил Илья Байбус.

«Речь идет о самом процессе строительства — это и планирование проекта, и техника безопасности, и бытовой городок для рабочих», — отметил директор по развитию. По его словам, есть подрядчики, которые экономят на всем — например, в нарушение правил разрешают рабочим жить на стройках. По мнению эксперта, хорошая площадка — реклама для строительной компании, и это действительно вопрос всего лишь 2-3% от общей стоимости.

По ряду позиций качественный подход позволяет даже экономить средства — за счет оптимизации плана, снижения текучести кадров, более эффективной работе строителей, которые могут сосредоточиться на качестве своей работы. Кроме того, в эту небольшую сумму укладываются и брендирование площадки, и информационная открытость, когда любой человек может увидеть на стенде прямой телефон начальника стройки, добавил Илья Байбус.

По информации РИА «Новости»