i254920256Ввод жилья в России упал на 10%

Росстат опубликовал данные по объемам ввода жилья в России за январь — июль этого года. Соответствующий показатель упал на 10,4% до 33,4 миллиона квадратных метров. Вновь снизились и реальные располагаемые доходы россиян.

Ввод жилья в России в январе — этого года в сравнении с аналогичным периодом прошлого упал на 10,4% до 33,4 млн кв. м. Последние данные опубликовал Росстат. Динамика примерно соответствует показателям прошедшего полугодия. Падение за январь — июнь составило 11%. 

Снижаются и реальные располагаемые доходы россиян. В июле они уменьшились на 0,9% в сравнении с июлем 2016-го, в июне остались на том же уровне. Доходы за первые семь месяцев снизились на 1,4%, если сопоставить с аналогичным периодом прошлого года. 

Тем самым, реальные располагаемые доходы россиян не растут с ноября 2014-го, отмечают аналитики портала Единого реестра застройщиков. Единственным исключением из этого правила стал первый месяц текущего года, когда они увеличились сразу на 8,2%. Однако именно в январе произошла выплата единовременного пособия пенсионерам в размере 5 тыс. руб. 

Источник: «Ради Дома PRO»