Профсообщество сформирует консолидированную позицию по 218-ФЗ

Профсообщество сформирует консолидированную позицию по 218-ФЗ

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук, как и обещал накануне, провел совещание, на котором обсуждался Федеральный закон «О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В обсуждении приняли участие представители НОСТРОЙ, НОЗА, Клуба инвесторов Москвы, строительных и девелоперских компаний столицы и нескольких регионов страны.

Открывая совещание, Степан Киричук напомнил, что основной целью принятия вышеупомянутого закона являлась защита граждан-участников долевого строительства и реальная возможность исключить появление новых обманутых дольщиков. Данная цель достигнута, отметил сенатор, однако по поручению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко в комитете вновь возвращаются к принятому закону – с тем чтобы «найти возможности его улучшить». А точнее – чтобы обеспечив защиту дольщиков, не навредить всей строительной отрасли.

С этой целью профсообществу было предложено высказать свои соображения, — замечания и предложения в сенате будут собирать до 1 сентября. Затем они будут направлены в Минстрой и АИЖК – в целях получения комментариев. И примерно 20-25 сентября состоится следующее совещание с непременными консультациями с председателями профильных комитетов Госдумы. «К 15 октября мы должны быть готовы доложить вопрос на Совете Федерации», — заключил Киричук свой «пролог» к диалогу.

Позицию профессионального сообщества на встрече озвучили представители НОСТРОЙ, НОЗА, Клуба инвесторов Москвы и некоторых региональных застройщиков, сообщает портал ЕРЗ.

Вице-президент Национального объединения строителей Антон Глушков заявил, что принятый закон создает существенные сложности в деятельности застройщиков, начиная с заложенного в нём принципа «один застройщик – одно разрешение на строительство». Он также отметил противоречие некоторых пунктов закона ряду положений Градостроительного кодекса, регулирующих комплексное освоение территорий и развитие застроенных территорий. Закон отменяет многие законодательные инициативы, которые только вступили в силу 1 января и 1 июля текущего года, и задает противоположный вектор развития застройщиков – не на укрупнение, а на разукрупнение компаний. По словам Антона Глушкова, норма прибыли проектов по строительству многоквартирных домов не превышает 6 %, поэтому установление порога по наличию 10 % собственных средств застройщика перед началом проекта – это заградительная мера, которая выше экономических возможностей большинства региональных застройщиков.

Руководитель компании-застройщика «Брусника» (НОЗА) Алексей Круковский отметил, что все добросовестные застройщики поддерживают идею взвешенного и поэтапного регулирования и контроля в сфере долевого строительства жилья, однако 218-ФЗ не в полной мере учитывает особенности девелоперской деятельности. По его мнению, чтобы исправить ситуацию, сенату следует рассматривать консолидированную позицию делового сообщества, а не отдельные обращения отдельных участников рынка. Кроме того, он попросил организовать по итогам представления консолидированных предложений консультативные встречи строительного сообщества с разработчиками закона, а также с юристами Минстроя России и АИЖК, чтобы разъяснить суть предложений застройщиков. Степан Киричук счел полезным наличие консолидированных предложений ключевых предпринимательских объединений застройщиков.

Представляющий на совещании Клуб инвесторов Москвы Владислав Преображенский остановился на проблеме стимулирования потребительского терроризма. По его словам, законом определено, что застройщику запрещено получать доходы от проекта по окончании его реализации до исполнения обязательств перед последним дольщиком. Таким образом, у недобросовестных дольщиков появляется возможность заниматься вымогательством у застройщика, шантажируя его отказом в приемке квартиры. Судебная практика показывает, что передача последней квартиры в доме может затягиваться на один-два года, и все это время, в соответствии с новыми требованиями, деньги застройщика будут заморожены в банке и не могут быть использованы на следующие проекты.

Первый заместитель генерального директора ООО «КОАЛКО ДЕВЕЛОПМЕНТ» (г. Москва) Михаил Викторов обратил внимание на сложности, создаваемые законом, при выполнении социальных обязательств застройщика. «При котловом принципе механизм финансирования строительства детских садов и школ, транспортных узлов был найден, – отметил он. – Если под каждое разрешение на строительство будет создаваться отдельное юридическое лицо, то механизма нет. С доходов от одного дома школу не построить».

Генеральный директор ООО «СДС-Строй» Максим Николаев (г. Кемерово) сообщил о конфликте принятого закона с законом о государственных и муниципальных закупках № 44-ФЗ. Так, законодательство о государственной контрактной системе требует, чтобы на каждый госконтракт подрядчик открывал отдельный расчетный счет, тогда как застройщик по 218-ФЗ может иметь только один расчетный счет и не вправе исполнять больше никаких строительных контрактов, включая государственные. По мнению застройщиков Кузбасса, сегодня ни один из них не соответствует требованиям 218-ФЗ по тем или иным основаниям, указанным в законе. А с учетом прогнозируемого роста издержек на исполнение 218-ФЗ долевое строительство жилья перестанет быть привлекательным. Застройщики либо свернут свою деятельность на рынке жилищного строительства, либо уйдут в сегмент продажи готового жилья. Это сделает жилье менее доступным, более дорогим и приведет к ликвидации преимуществ долевого строительства.

На совещании также выступили представители застройщиков Челябинской, Кировской областей, Краснодарского края. Они говорили о том, что сегодня концентрация на одном юридическом лице производства стройматериалов и строительства жилья позволяет экономить на налогах. После вынужденного дробления бизнеса на отдельные юридические лица появляется дополнительная выручка, облагаемая НДС, и это приведет к росту себестоимости строительства.

Позицию Минстроя до участников встречи донесла директор министерского Департамента жилищной политики Ольга Корниенко. По её словам, главное достижение закона – создание Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства. Таким образом, государство дает новый уровень гарантий гражданам, что привлечет в отрасль дополнительных участников долевого строительства. Этот новый уровень гарантий компенсирует некоторые неудобства, вызванные 218-ФЗ. К тому же, закон будет внедряться постепенно, что даст застройщикам время для адаптации к новым требованиям. Вместе с тем Минстрой готов работать в направлении обеспечения баланса интересов, если сообщество предоставит аргументированные предложения, подкрепленные экономическими обоснованиями.

Кстати, уже 10 августа представители профессионального строительного сообщества практически в том же составе собрались в НОСТРОЙ и договорились о механизме подготовки консолидированной позиции по принятому закону, сообщили в пресс-службе Национального объединения строителей.

Информационный  портал "Саморегулирование"