СКР выявил преступную группу в руководстве центрального управления Ростехнадзора

10 16 ивченкоСтоличные правоохранители задержали и.о. руководителя центрального управления Ростехнадзора Владимира Ивченко. Сотрудника надзорного органа подозревают в организации преступной группы, занимавшейся получением взяток от предпринимателей.

«В ходе обыска у него изъято около семи миллионов рублей. В настоящее время рассматривается вопрос о наложении ареста на изъятые денежные средства и имущество подозреваемого», - цитирует Newsru.com сообщение Следственного комитета РФ.

Согласно версии следствия, Ивченко, руководивший в 2013 году деятельностью отделов ЦУ Ростехнадзора в Ивановской области, «из числа подчиненных и руководителей аффилированных коммерческих структур организовал преступную группу в целях систематического получения взяток». Незаконная плата бралась с «представителей коммерческих структур и организаций различных форм собственности, обратившихся в Ростехнадзор для получения лицензий на право эксплуатации опасных производственных объектов».

Сотрудники Ростехнадзора по Ивановской области по формальным основаниям отказывали предпринимателям, рекомендуя обратиться в подконтрольные коммерческие организации за оформлением необходимых для получения лицензий документов. В итоге большая часть денег за услуги в подготовке документов на лицензии незаконно обналичивалась и передавалась в качестве взяток Владимиру Ивченко. Часть денег забирали и другие должностные лица Ростехнадзора по Ивановской области.

По предварительным данным, в преступную схему были вовлечены более десяти человек. Пока следствие не знает общего размера взяток, полученных от представителей более чем 200 юридических лиц с 2013 года по настоящее время. Сейчас идет сбор и закрепление доказательств, подсчитывается размер нанесенного ущерба.

Всего против сотрудников ЦУ Ростехнадзора СКР возбудил четыре уголовных дела: по ч. 5 ст. 290 (получение взятки организованной группой), чч. 2, 4 ст. 291 (дача взятки)и ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

По информации Newsru.com