Ассоциация «Сахалинстрой» хочет ограничить строительный рынок

Ассоциация «Сахалинстрой» хочет ограничить строительный рынок

Ассоциация «Сахалинстрой» разработала комплекс предложений по улучшению экономических условий для развития строительного комплекса Сахалинской области. Их суть в создании особых условий при закупках для строительных подрядчиков, применение предварительного квалификационного отбора, а также установление предельного порога цены контрактов на строительство, допуск к которым должны получать исключительно местные подрядчики.

Как рассказали в пресс-центре ассоциации, ключевое место в предложениях занимает инициатива по введению особого режима для проведения закупок на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, а также инженерные изыскания и архитектурно-строительное проектирование. Он заключается в установлении предварительного квалификационного отбора. Подобный принцип реализован, например, у крупных федеральных корпораций – Росатом, Роснано и др. Предквалификация используется и Фондом по капитальному ремонту, формируя первичный круг потенциальных подрядчиков. Однако на региональные и муниципальные закупки этот принцип по какой-то причине пока не распространяется.

Предварительный квалификационный отбор позволит еще до проведения закупки отсечь многочисленные посреднические организации, которые побеждают за счет стремительного демпинга, а после перепродают контракты, заявляют в сахалинской СРО.

Как отмечает гдиректор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский, предложение сформировано на основе эффективной мировой практики проведения закупок в области строительства, в частности, на требованиях международного стандарта ISO 10845-(1-8), которым такие закупки рассматриваются с точки зрения социальной значимости, в первую очередь, для занятости и закрепления местного населения, привлечения специалистов и квалифицированных рабочих и реальной поддержки малого бизнеса.

Полностью реализовать этот принцип позволит установление регионального порога по объему закупок. Так, Ассоциация «Сахалинстрой» предлагает для субъектов Дальневосточного федерального округа, территории которого относятся к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, установить:

- на закупках на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт стоимостью до 500 млн. рублей доступ исключительно местных подрядных организаций;

- на закупки в области проектирования – до 50 млн. рублей, на изыскания – до 20 млн. рублей.

Комплекс предложений Ассоциации «Сахалинстрой» подготовлен по итогам рабочего визита в Сахалинскую область председателя Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ Игоря Шпектора и представлен адресату на итоговом совещании, состоявшемся 9 августа в правительстве региона.

Информационный  портал "Саморегулирование"