Строители московской станции метро «Шипиловская» похитили более 300 млн рублей

10 15 наручникиБолее 300 миллионов рублей похитили строители станции московского метро «Шипиловская». Об этом сегодня, 15 октября, сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева. По ее словам, контракт на строительство был заключен между управлением капитального строительства Москвы и крупной столичной строительной компанией в 2007 году. Речь шла о сумме, превышающей 26 млрд рублей.

«Противоправная схема хищения реализовывалась путем заключения генеральным подрядчиком нескольких субподрядных договоров, в том числе с подконтрольными организациями. Это позволило злоумышленникам манипулировать ценовой политикой, искусственно завышая стоимость строительно-монтажных работ», - сказала Елена Алексеева.

По данным МВД, в 2011 году не были выполнены, но были оплачены работы в размере более 330 млн рублей.

«В рамках указанного госконтракта генподрядчик заключил договор с аффилированной организацией на выполнение работ по выносу инженерных сетей из пятна застройки станции метро «Шипиловская». Субподрядчик, в свою очередь, не исполнил обязательства по сделке, передав их третьей коммерческой организации. В декабре того же года заказчику предоставлена справка о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3 на сумму более 330 млн рублей. Сумма была принята и оплачена в полном объеме», — добавила представитель МВД.

Отмечается, что на основании собранных материалов ГСУ ГУМВД России по Москве возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное в особо крупном размере» УК РФ. Кроме того, по месту жительства и работы подозреваемых проведено 18 обысков. Изъяты предметы и документы, имеющие значение для дела. Представитель МВД также отметила, что шести фигурантам дела предъявлены обвинения. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения.

По информации РИА «Новости»