1499945394 29 dreamstimeextralarge 28033136Список застройщиков-банкротов за июнь пополнился

В течение июня в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ) впервые внесены записи об 11 застройщиках, которые в совокупности имеют в незавершенном строительстве 405 тыс. м2жилья. При этом два застройщика-банкрота в июне убрали из списка, т.к. они завершили строительство жилых домов.

В список попал ФГУП «Главное военно-строительное управление №6» (прежнее наименование — Дальспецстрой) из Хабаровска, который имеет в незавершенном строительстве более 120 тыс. м2 жилья.

Не менее крупным застройщиком списка банкротов является ООО «Мособлжилстрой Девелопмент» (№242 в ТОП застройщиков по Российской Федерации). Арбитражный суд Московской области ввел в отношении этой компании 6 июня первую процедуру банкротства – наблюдение. На 09 августа 2017 г. назначено судебное заседание по рассмотрению вопроса о применении правил параграфа 7 Главы IX Закона о банкротстве «Банкротство застройщика». Застройщик строит ЖК Родники в пгт. Родники Московской области.

16 июня 2017г. процедура наблюдения с применением правил параграфа 7 введена определением Арбитражного суда Краснодарского края в отношении ООО «ЖК Курортный» из г. Сочи. Застройщик имеет в незавершенном строительстве сразу 50 трехэтажных многоквартирных домов в «ЖК Курортный» на улице Медовая г. Сочи. Стройка остановлена.

В списке новых застройщиков-банкротов представлены также компании из Москвы, Самарской, Новосибирской, Нижегородской областей, Красноярского края.

Всего, согласно Аналитическому обзору «Застройщики-банкроты» по состоянию на 1 июля, подготовленному ООО «Институт развития строительной отрасли», в РФ насчитывается 166 застройщиков, находящихся в одной из стадий банкротства, имеющих в незавершенном строительстве хотя бы один жилой дом.

По информации Агентства  Новостей "Строительный Бизнес"