«Российский капитал» поделится опытом с Фондом долевого строительства

«Российский капитал» поделится опытом с Фондом долевого строительства

«Застройщик страховал себя от риска недостроя в пользу дольщика, что должно было гарантировать выплату дольщику затраченных средств. Схема, которая была призвана защищать средства граждан, на практике оказалась не столь эффективной, как в теории. Причем минусов она имела несколько, — рассказал «Интерфаксу» глава «Роскапа». — Первый – возврат средств гражданам – это долгая процедура и, увы, не гарантированная. Деньги, при самом удачном стечении обстоятельств, дольщику были бы возвращены в период от года до трех лет.

Такой период мы получили, исходя из практического опыта с конкурсными процедурами объектов СУ-155. Деньги за это время могут значительно обесцениться, не говоря уже о том, что решение жилищного вопроса дольщика в этот период не происходит, а это влечет рост социальной напряженности. Почему так долго? Страховые компании защищаются от мошенничеств и злоупотреблений. Для того, чтобы получить страховку, надо доказать наступление страхового случая. Система буфера от страхового случая до выплаты денег в этом конкретном виде страхования настолько серьезна, что на практике компаниям платить практически не приходится».

Получит ли дольщик квартиру в достроенном доме или компенсацию – будет решать собрание участников строительства. В случае принятия решения о достройке дома отбор нового застройщика будет производиться Фондом и утверждаться арбитражным судом, ведущим дело о банкротстве.

«К сожалению, не все наши пожелания пока учтены в рассматриваемом законопроекте. Например, мы считаем, что фонд должен повторить опыт АСВ (Агентства по страхования вкладов – ИФ) в части права получения статуса конкурсного управляющего. Сейчас это не заложено в закон», – говорит Михаил Кузовлев.

«Почему мы считаем это не самым оптимальным вариантом? В процессе банкротства необходимо учесть интересы множества кредиторов. При этом возможны долгие разбирательства, что недопустимо – это может значительно влиять на сроки достройки и ввода проблемных домов»,  – поясняет М.Кузовлев.

Информационный  портал "Саморегулирование"