На столичных стройках оценили качество стройматериалов

На столичных стройках оценили качество стройматериалов

С начала года специалисты Мосгосстройнадзора совместно с испытательными лабораториями Центра экспертиз проверили 169 объектов капстроительства с целью оценки качества применяемых строительных материалов. Эксперты провели 341 испытание материалов и изделий, применяемых на стройках столицы. Среди них — металлоизделия, кирпич, гидроизоляционные и теплоизоляционные материалы, стеновые блоки и отделочные материалы.

«По результатам проведенных испытаний, из 341 отобранного образца 272 соответствуют требованиям ГОСТ и заявленным в сопроводительном документе характеристикам, а в 69 случаях выявлены отклонения от нормативно-технической документации», – сообщил председатель комитета Олег Антосенко. По его словам, большой процент несоответствий выявлен при испытаниях минераловатного утеплителя и стеновых блоков. Причина нарушений – плохая организация строительного контроля на объектах строительства, а также неправильное хранение и складирование материалов и изделий.

По всем фактам нарушений Мосгосстройнадзором к заказчикам и подрядчикам приняты меры административного воздействия, сообщили в комитете. Составлено 254 протокола об административных правонарушениях в области строительства с наложением штрафных санкций на сумму 11 млн 455 тыс. руб. За устранением нарушений установлен контроль.

Информационный  портал "Саморегулирование"