1496655509 38 KOVALChUKФорум «Энергоэффективная Россия» - двигатель для новых идей

10-12 июня на теплоходе «Александр Радищев» уже в третий раз будет работать Форум «Энергоэффективная Россия». И слово «работать» здесь ключевое, потому что после каждого Форума появляются актуальные документы, планы мероприятий, открываются новые темы для работы и обсуждений.

Своим видением результатов прошедших Форумов и задач предстоящего с Агентством новостей "Строительный бизнес" поделился референт Департамента промышленности и инфраструктуры Аппарата Правительства Российской Федерации Виталий Ковальчук:

- Напомню, что 19-21 июня 2015 года состоялся I Всероссийский Форум «Энергоэффективная Россия», организованный Национальным объединением организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности при участии Национальных объединений строителей и изыскателей и проектировщиков.
Резолюция этого Форума получила широкий резонанс в средствах массовой информации, поддержку органов государственной власти, специалистов и экспертов. Более того, она, по сути, явилась толчком и своего рода катализатором выхода поручения Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева от 26 октября 2015 года  Минстрою России о разработке Плана мероприятий («дорожной карты») повышения энергетической эффективности зданий, направленного на снятие технических, регуляторных, информационных и иных барьеров повышения энергетической эффективности при проектировании, строительстве, эксплуатации и проведении капитального ремонта зданий, строений и сооружений.

Во исполнение этого поручения Минстроем России была сформирована рабочая группа по разработке «дорожной карты», куда, в частности, вошли представители НОЭ, НОСТРОЙ, НОПРИЗ, РАЭСКО.  В результате работы профессиональных объединений были подготовлены и направлены в Минстрой России предложения для включения в план мероприятий.  Необходимо подчеркнуть, что в основу плана мероприятий («дорожной карты») легли именно основные положения Резолюции I Форума «Энергоэффективная Россия». Проект «дорожной карты» прошел согласование с федеральными органами исполнительной власти и 22 марта 2016 года был направлен для рассмотрения в Правительство РФ. 1 сентября 2016 года распоряжением Правительства РФ № 1853-р План мероприятий («дорожная карта») по повышению энергетической эффективности зданий, строений и сооружений, состоящий из 13 разделов, был утвержден.

Реализация Плана мероприятий рассчитана на 2016-2017 годы. Нет сомнения, что исполнение заложенных в документ поручений  приведет к существенным выгодам как для государства, так и для конечного потребителя. Государству это принесет существенную экономию энергии и снижение расходов бюджетов всех уровней. Повышение энергоэффективности зданий может стать, в том числе драйвером социально-экономического развития России, став дополнительным стимулом роста ВВП и создания новых рабочих мест. Не говоря уже о значительном снижении отрицательного влияния на окружающую среду.

В настоящий момент главная задача – это практическая реализация мероприятий, предусмотренных «дорожной картой». Совместно с профессиональным сообществом должна быть выработана единая позиция по применению нормативно-законодательных актов, направленных на повышение энергоэффективности и энергосбережения в строительной отрасли.

Если говорить о направлении государственной политики в области энергосбережения, то здесь хотелось бы обратить внимание на работу по реформе системы управления и созданию условий для привлечения инвестиций в проекты по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, а также по реализации энергосервисных контрактов.
14 февраля 2017 год на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович отметил, что «уже заключено около 700 энергосервисных контрактов и экономия от их реализации в этом году ожидается на уровне 8 миллиардов рублей».

Не остались без внимания государства в части повышения энергоэффективности и внедрения энергоэффективных технологий строительный комплекс и отрасль ЖКХ. 17 января 2017 года Правительством Российской Федерации принято постановление №18 «Об утверждении Правил предоставления финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов», в котором говорится о финансовой поддержке энергоэффективного капитального ремонта. Согласно документу, объем поддержки Фонда на один объект может составить до 5 миллионов рублей. Эта мера будет способствовать повышению энергоэффективности ремонтируемых домов, что, в свою очередь, сократит затраты граждан на коммунальные ресурсы.

И, безусловно, государственная политика в области повышения энергоэффективности обращена в сторону импортозамещения. Но в данном направлении мы продвинулись пока меньше всего. Как отметил премьер-министр Дмитрий Медведев, «по ряду позиций зависимость от зарубежных производителей еще достаточно велика, эту ситуацию нужно менять, поддерживать наших производителей, которые готовы предоставить конкурентные по цене и по качеству виды оборудования, виды сервиса, с помощью налоговых и финансовых инструментов стимулировать энергетические компании использовать преимущественно российскую продукцию и услуги».

Уверен, что на предстоящем III Всероссийском Форуме «Энергоэффективная Россия» все эти вопросы будут активно и плодотворно обсуждаться. Большинство пунктов «дорожной карты» или уже исполнено, или находится в завершающей стадии. Теперь всем нам необходимо заняться формированием, если так можно выразиться, энергоэффективного образа жизни, когда энегосбережение станет не принудительной опцией, а внутренней потребностью, признаком современного и рачительного подхода как со стороны строительного комплекса, производителей стройматериалов, так и со стороны наших сограждан.

Источник: АНСБ