mosgor2Взаимодействие с СРО повышает уровень качества строительных работ

С начала 2017 года Мосгосстройнадзор направил в саморегулируемые организации 185 обращений о принятии мер дисциплинарной ответственности к организациям-нарушителям, что на 33 больше, чем за этот же период прошедшего 2016 года.

На строительстве объектов самого разного функционального назначения в большинстве случаев выявлены нарушения требований технических регламентов и проекта.

Так, низкое качество монолитных работ ООО «РСК М» зафиксировали в ходе строительства 9-секционного индивидуального жилого дома микрорайона № 17 района "Крюково" в Зеленограде. Нарушения были обнаружены по результатам обследования объекта специалистами Центра экспертиз в строительстве, подведомственного Мосгосстройнадзору. Информация направлена в "Московский строительный союз" Ассоциация строителей.

При проверке строительства монолитно-кирпичных жилых домов в поселении Московский, северо-западнее деревни Говорово (НАО), ООО «Стрела» допущено хранение горючего утеплителя. Строительные леса выполнены из материалов распространяющих и поддерживающих горение. Вывоз отходов строительства осуществляется без открытого разрешения на перемещение отходов строительства и сноса для переработки захоронения. Информация о выявленных нарушениях направлена в Ассоциацию "Саморегулируемая организация ремонтно-строительных компаний», куда входит организация-нарушитель.

Ситуацию прокомментировал председатель Комитета государственного строительного надзора Олег Антосенко: «Количество обращений в саморегулируемые организации, которые имеют право принимать меры дисциплинарного взыскания вплоть до лишения свидетельства о допуске на проведение строительных работ и исключения злостных нарушителей из своего состава, сегодня увеличивается. Сейчас можно говорить о растущем взаимодействии с саморегулируемыми организациями и вовлечении их в регулирование качества строительства».

Источник: Мосгосстройнадзор