1496103679 21 2013084Между нарушением и приостановкой работы застройщика проходит около года

С момента выявления нецелевого использования средств застройщиком до приостановки деятельности по привлечению средств в среднем проходит около года, рассказал в понедельник на круглом столе в Общественной палате заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров.

"На сегодняшний момент у нас отсутствует право оперативно влиять на застройщика. Если мы выявили нецелевое расходование денежных средств, мы должны дать предписание по восстановлению нормативов. Ждем три месяца — норматив не выполняется, повторно даем предписание и только потом можем обратиться в суд за приостановкой деятельности", — пояснил он.

А.Гончаров отметил, что самое скорое рассмотрение в судах, по опыту ведомства, — четыре месяца, а в среднем полгода (приостановка деятельности застройщика по привлечению средств — ИФ)"."Таким образом, от момента выявления нарушения до приостановки деятельности проходит около года", — подчеркнул он.

По данным Минстроя РФ, состоянию на 1 апреля этого года в 66 регионах остается 743 незавершенных объекта, которые были брошены недобросовестными застройщиками.

По информации Агентства  Новостей "Строительный Бизнес"