NEV 0884Состоялось очередное заседание Совета по профессиональным квалификациям в строительстве

24 мая 2017 года состоялось 22-е заседание Совета по профессиональным квалификациям в строительстве (СПК). В ходе мероприятия, которое прошло под председательством Александра Ишина, рассмотрен ряд важных вопросов: от разработки профессиональных стандартов до утверждения методических документов по профессионально-общественной аккредитации образовательных программ.

Члены СПК рассмотрели и после оживленной дискуссии одобрили 8 профессиональных стандартов, которые были разработаны Ассоциацией инженеров по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике «Северо-Западный Межрегиональный Центр АВОК» (АС «СЗ Центр АВОК»), ООО «Агентством регионального и корпоративного развития» (АРКОР) и ФАУ «РосКапСтрой»:

- «Организатор производства работ по монтажу и пуско-наладке санитарно-технических систем зданий и сооружений»;

- «Организатор производства работ по монтажу и пуско-наладке систем отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и холодоснабжения зданий и сооружений»;

- «Организатор производства работ по строительству тепловых сетей, котельных и малых теплоэлектроцентралей»;

- «Организатор производства работ по строительству сетей водоснабжения и водоотведения»;

- «Специалист технического заказчика»;

- «Организатор производства общестроительных работ»;

- «Организатор строительства»;

- «Руководитель строительной организации».

Проекты профессиональных стандартов «Организатор производства работ по строительству газовых сетей и объектов газового хозяйства» и «Организатор производства работ по строительству линий электропередачи и объектов сетевого хозяйства» предложено доработать и обсудить на следующем заседании СПК.

На заседании принято решение о создании Апелляционной комиссии СПК в соответствии с Приказом Минтруда России от 01.12.2016 № 701н.

Также СПК одобрил большой пакет документов для организации профессионально-общественной аккредитации профессиональных образовательных программ и общественной аккредитации образовательных организаций (ПОА), включающий в себя:

  • Положение о профессионально-общественной аккредитации профессиональных образовательных программ и общественной аккредитации образовательных организаций в градостроительной деятельности;
  • Положение об Экспертной комиссии;
  • Методику оценки профессиональной образовательной программы при проведении профессионально-общественной аккредитации;
  • Структуру отчета по самообследованию профессиональной образовательной программы (для программ ВО и СПО);
  • Макет оформления образовательных программ ПК и ПП;
  • Макеты оформления образовательных программ ВО, ПО, СПО;
  • Формы заключения эксперта для программ ВО, ПО, СПО;
  • Форму свидетельства о профессионально-общественной аккредитации профессиональных образовательных программ;
  • Форму аттестата эксперта;
  • Форму итогового экспертного отчета аккредитационной экспертизы профессиональной образовательной программы.

Рабочая группа по формированию квалификаций актуализировала квалификации, которые были одобрены СПК в 2016 году, и разработала новый перечень квалификаций из профессиональных стандартов для независимой оценки квалификаций, который включает 25 квалификаций из 12 профессиональных стандартов. Этот перечень был единогласно поддержан членами СПК. 

Директор Департамента профессионального образования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева проинформировала собравшихся, что с 1 января 2017 года вступили в силу положения Федерального закона от 3 июля 2016 года № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» и подзаконные нормативно-правовые акты. Правовое положение СПК определено статьей 7 Федерального закона «О независимой оценке квалификаций» и Приказом Минтруда от 19.12.2016 № 758н. В этой связи принято решение провести 2 июня 2017 года заседание рабочей группы по обсуждению «Порядка оценки (признания) квалификации эксперта центра оценки квалификаций в строительстве» и рассмотреть данный документ на следующем заседании СПК.

Поскольку к ряду проектов СПК привлекаются специалисты, которые не являются членами СПК, но оказывают существенную помощь и являются профессионалами своего дела, в том числе, взаимодействуют Национальным агентством развития квалификаций (НАРК)  и другими организациями по вопросам формирования квалификаций, разработки КОСов, проведения экспертизы Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и другим проектам, было одобрено предложение наделить статусом Эксперт СПК:

- Петроченко Марину Вячеславовну (ФГБОУ ВО «СПбПУ»);

- Молчанову Анну Анатольевну (Национальный кровельный союз);

- Кужанову Екатерину Сергеевну (АС «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД»);

- Косенко Екатерину Александровну (ФГБОУ ВО «МАДИ»);

- Мешалова Александра Валентиновича (Ассоциация «Объединение нижегородских строителей»);

- Пчельникова Алексея Николаевича (Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова);

- Воробьеву Викторию Леонидовну (НОСТРОЙ);

- Шувалову Анну Юрьевну (ООО «ЛСР»).

В заключение заседания члены СПК рассмотрели обращения Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) в системе среднего профессионального образования (СПО) по укрупненным группам профессий, специальностей 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта» и ФУМО в системе СПО по укрупненным группам профессий, специальностей 08.00.00 «Техника и технологии строительства» с просьбой о проведении экспертизы проектов ФГОС СПО. СПК уже осуществлял подобную работу в 2016 году, когда экспертами была проведена экспертиза 13 ФГОСов в области строительства и энергетики. Члены СПК приняли решение одобрить проведение работы о проведении экспертизы проектов ФГОС СПО и обратиться в НОСТРОЙ для организации данной работы. Результаты экспертизы будут рассмотрены на заочном заседании СПК. 

По информации НОСТРОЙ