Росреестру указали на нарушение прав члена СРО

Росреестру указали на нарушение прав члена СРО

Балтийское объединение кадастровых инженеров вступилось за одного из своих членов: 18 мая во Фрунзенском районном суде Санкт-Петербурга юристы СРО отстояли право кадастрового инженера на внесение информации о полученном им квалификационном аттестате в госреестр кадастровых инженеров.

Как сообщили в пресс-службе БОКИ, иск был предъявлен к Росреестру – о признании незаконным бездействие федеральной службы в отношении сведений, которые должны быть внесены ею в госреестр. Суд согласился с требованием юристов СРО и обязал ответчика сделать всё по закону.

Комментируя результаты проведенной работы, президент ассоциации Александр Желнин отметил: «Поскольку мы заинтересованы в защите прав и интересов кадастровых инженеров, мы прилагаем свои усилия в формировании судебной практики в их пользу по аналогичным делам. В данной ситуации очевидно, что права кадастрового инженера были нарушены Росреестром. Это уже второе дело, по которому нам удалось добиться победы».

Первое подобное дело было рассмотрено Выборгским городским судом Ленинградской области 2 марта, напомнили в пресс-службе БОКИ. Спорная ситуация возникла в силу того, что в июне 2016 года, накануне прекращения работы региональных  квалификационных комиссий, ряд кадастровых инженеров успел сдать квалификационный экзамен. Однако сведения об этих аттестатах поступили в Росреестр после 1 июля, то есть уже после вступления в силу изменений, внесенных в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» в части ведения государственного реестра. В то время как ранее действующее законодательство обусловливало действительность квалификационного аттестата внесением сведений о нем в указанный реестр.

Таким образом, сложилась ситуация, при которой сдавшие квалификационный экзамен кадастровые инженеры не могли осуществлять свою профессиональную деятельность, поскольку формально не имели по состоянию на 1 июля 2016 года действующих квалификационных аттестатов, а значит, не соответствовали установленным законом условиям членства в саморегулируемой организации кадастровых инженеров. Благодаря поддержке юристов Ассоциации СРО «БОКИ» аттестат кадастрового инженера был признан действующим.

Информационный  портал "Саморегулирование"