Рынок дорожно-строительной техники вырос на 30%

Рынок дорожно-строительной техники вырос на 30%

Рынок дорожной и строительной техники в России по итогам первого квартала этого года вырос на 29%, сообщили «Ведомости» со ссылкой на отчет Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в которую входят основные производители и поставщики данной продукции.  

Согласно отчёту, спрос на строительную технику в России падал последние четыре года и начал восстанавливаться только в конце 2016-го. Уже в этом году тенденция стала устойчивой: продажи увеличились во всех сегментах рынка. К примеру, рост спроса на гусеничные экскаваторы составил 20%, рост спроса на экскаваторы-погрузчики — 57%, гусеничные трактора — 23% и т. д.

Увеличение продаж связано с началом восстановления экономики и отложенным спросом, отметил изданию председатель комитета производителей дорожно-строительной и спецтехники АЕБ Андрей Комов. Строителям стало сложно экономить за счет аренды подержанной спецтехники из-за постепенного вымывания последней с рынка.

По прогнозу ассоциации, по итогам года в целом рынок вырастет, как минимум, на 29%. Однако не исключено и увеличение объема реализации на 50% при отсутствии внешних потрясений. Впрочем, чтобы достичь докризисных показателей, рынок должен увеличиться в четыре раза к уровню 2016 года, подчитали в АЕБ.

Информационный  портал "Саморегулирование"