PlutЖилье для российских семей по-прежнему недоступно, нужны новые механизмы.

Александр ПЛУТНИК, генеральный директор АИЖК

В ситуации с обеспечением российских семей доступным жильем хотелось бы выделить две основные проблемы. Первая связана с федеральной землей. Мы видим большой потенциал федеральных земельных участков, но это достаточно сложная тема.

Вовлечение федеральных земель в жилищное строительство в Москве идет с преодолением большого сопротивления со стороны правообладателей. Все они хотят иметь возможность самостоятельно продать участок, хотя такая продажа запрещена постановлением правительства и федеральным законом. Мы постоянно сталкиваемся с борьбой за каждый земельный участок, большой или маленький, но не отступаем.

Правительством утверждена дорожная карта с целевым показателем 15,5 тыс. га федеральной земли за 4 года, и мы не сомневаемся, что мы его выполним. Причем эту землю не всегда вовлекают в строительство жилья, иногда ее передают под детские дошкольные учреждения или просто под парки и скверы. Через изъятие федеральной земли субъектам переданы десятки тысяч гектаров. В частности, многодетным семьям передано порядка 80 тыс. участков по всей стране.

Но тут возникает другая проблема: анализируя ситуацию с освоением этих участков, мы видим, что они не осваиваются, потому что во многих случаях многодетная семья просто не может себе этого позволить. Как возможный вариант, мы им предлагаем рассмотреть дополнительные формы участия строительного бизнеса в этих проектах. Например, если 10—20 молодых семей решат предоставить свои участки застройщику в обмен на квартиры, которые он им построит. Но этот механизм еще предстоит доработать.

Есть и второй такой механизм — это программа «Жилье для российской семьи», которая тоже не работает в силу разных причин, в числе которых называют и необходимость финансирования. Нам нужно вернуться к этой программе, посмотреть, чем ее заменить, для того чтобы оказать реальную поддержку и строителям, и гражданам, которые нуждаются в доступном жилье.

Источник: Строительство.ru