stavitskiiМинстрой России налаживает контрольно-надзорную работу

Первый замминистра строительства и ЖКХ Леонид Ставицкий провел заседание ведомственной рабочей группы, на котором директоры департаментов отчитались о работе по выполнению контрольно-надзорных функций министерства.

Напомним, что Минстрой осуществляет контроль и надзор по нескольким направлениям. Так, правовой департамент отвечает за государственный контроль саморегулируемых организаций.

На департаменте жилищной политики лежит ответственность за контроль целевого использования кредитов, привлекаемых в российских кредитных организациях субъектами РФ или муниципальными образованиями для обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в целях стимулирования жилищного строительства.

Департаменту ценообразования и градостроительного зонирования поручено контролировать Москву в части полноты и качества принятия документации по планировке территории для размещения на ней объектов федерального значения, а также по подготовке и утверждению этой территории. Кроме того, совместно с департаментом разрешительной деятельности и контроля он обязан следить за соблюдением регионами градостроительного законодательства, а также за тем, как регионы обеспечивают исполнение этого законодательства на уровне местного самоуправления.

Еще один департамент, участвующий в контрольно-надзорной деятельности, — департамент градостроительной деятельности и архитектуры. Он совместно с департаментом разрешительной деятельности и контроля обязан следить за тем, как в субъектах федерации проводится экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий.

И, наконец, в сфере ЖКХ ведомство осуществляет надзор за государственными и муниципальными жилищными инспекциями в части выдачи лицензий управляющим компаниям, а также за деятельностью саморегулируемых организаций в сфере теплоснабжения.

Поручение повысить эффективность контрольно-надзорной деятельности Минстрой, как и другие федеральные органы власти, получил год назад — 1 апреля 2016 года. В связи с этим, министерство приступило к созданию нормативно-правовой базы для систематизации работы в данном направлении. Были приняты административные регламенты, актуализируются формы отчетности и т. п. В ведомстве ведется серьезная работа по автоматизации предоставления отчетности субъектами РФ и взаимодействия Минстроя с поднадзорными органами. Для этого в 2017 году комплексная информационная система Минстроя России будет дополнена блоками «Контрольно-надзорная деятельность» и «Личные кабинеты поднадзорных органов».

На совещании руководитель департамента разрешительной деятельности и контроля Владимир Калинкин доложил о планах на два предстоящих года. Так, в августе 2017 года после утверждения необходимых административных регламентов и порядка контроля будет утвержден план проверок на 2018 год, как выездных, так и документальных.

Владимир Калинкин сообщил, что в текущем году будут проводиться только внеплановые проверки в случае получения Минстроем жалоб на нарушение градостроительного законодательства, и если органы исполнительной власти не будут в срок предоставлять необходимую отчетность.

Источник: Строительная газета