Наталья Антипина: Меры правительства по оптимизации требований к составу проектной документации сократят объем ее разделов на 7-9%

проектная доументацияВ высокой степени готовности находится законопроект и постановление правительства РФ, которые направлены на оптимизацию требований к составу проектной документации. Об этом сообщила статс-секретарь, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Наталья Антипина на конференции «Строительство в Крыму. Проектирование и вопросы государственной экспертизы», которая прошла 8 октября в Севастополе.

«По оценкам экспертов, реализация данной инициативы позволит сократить объем разделов проектной документации на 7-9%», - сообщила Наталья Антипина. При этом будут оптимизированы требования к составу проектной документации, появится возможность подготовки проектной документации в сокращенном виде при реконструкции объектов.

Отдельно замминистра остановилась на вопросах профессиональной подготовки экспертов. «Мы разработали законопроект, ужесточающий ответственность специалистов за выданные заключения. Будет создан реестр выданных заключений экспертизы проектной документации, и решается вопрос о возможности размещения его на сайте Минстроя России», - рассказала Наталья Антипина. Вместе с тем, как подчеркнула замминистра, на базе Главгосэкспертизы сейчас создается центр профессионально обучения и повышения квалификации экспертов.

По информации Минстроя России