pic 1467038270 840468490Представители НОСТРОЙ приняли участие в круглом столе по вопросам правоприменения 373-ФЗ в Государственной Думе

В рамках Заседания секции «Архитектура и градостроительство. Основы правового регулирования» Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству 24 апреля 2017 года состоялся круглый стол на тему «Территориальное планирование, градостроительное зонирование и землепользование, эффективность реализации градостроительных решений, правоприменение № 373-ФЗ от 03.07.2016».

В мероприятии приняли участие представители Минстроя России, Минэкономразвития России, строительного комплекса Москвы и других регионов, предпринимательского сообщества, профессиональной и научной общественности. От Ассоциации «Национальное объединение строителей» в заседании приняли участие член Совета НОСТРОЙ Антон Мороз и Директор Департамента нормативного и методического обеспечения Леонид Бандорин.

В рамках круглого стола участники обсудили существующее положение и проблемы оформления документов территориального планирования и градостроительного зонирования, долгосрочные программы по реализации генеральных планов, оформление документов развития транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры, нормативную базу градостроительного проектирования, правовое регулирование вопросов комплексной застройки и реализации градостроительных решений, а также приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды».

В ходе первого блока «Совершенствование института градорегулирования. Концептуальные положения» выступили вице-президент РААСН Вячеслав Ильичёв с докладом «Проект «Жильё нового поколения для российской семьи» и Руководитель Комиссии по вопросам реализации внедрения концепции технологического и ценового аудита Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Илья Пономарёв с докладом «Эффективное управление территориальным развитием».

В ходе второго блока участники круглого стола обсудили вопросы правоприменения федерального закона от 03.07.2016 № 373-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории и обеспечения комплексного и устойчивого развития территорий и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». 

По информации НОСТРОЙ