Состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по страхованию и финансовым рискам

Заседание Комитета НОПРИЗ по страхованию и финансовым рискам. Москва, 24.04.2017 г.

24 апреля 2017 года под председательством члена Совета НОПРИЗ Антона Мороза состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по страхованию и финансовым рискам.

О составе Комитета доложил Антон Мороз, который сообщил о заявлении в адрес Комитета на включение в состав нового кандидата, поступившего от СРО АСП Союз «Проекты Сибири», — Екатерины Поторочиной. Два члена Комитета выбыли из состава.

С докладом о типовых документах по страхованию выступил Александр Мешалов, который представил актуализированные Унифицированные требования и договоры по страхованию риска ответственности членов СРО за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам подряда на подготовку проектной документации или выполнение инженерных изысканий (Унифицированные требования и договоры по страхованию ОДО). По итогам обсуждения принято решение утвердить актуализированные Унифицированные требования и договоры по страхованию ОДО и направить на рассмотрение Совета.

Далее Антон Мороз доложил о необходимости проведения комплексного анализа реализации способов обеспечения гражданской ответственности за 2013–2016 гг. По итогам обсуждения вопроса принято решение поручить Аппарату НОПРИЗ подготовить и направить обращения в саморегулируемые организации, Координаторам по федеральным округам, содержащие запрос информации количестве заключенных договоров страхования, обращений в связи с произошедшим страховым случаем, количестве и объеме страховых выплат, отказов в страховых выплатах, а также выплатах из компенсационных фондов саморегулируемых организаций в целях возмещения вреда.

По вопросам внесения изменений в Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», проекта федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания условий для обеспечения граждан жильем экономического класса», рассмотрения отчета о разработке проекта нормативного документа «Положение об обучении, сертификации и ведении единого реестра специалистов Главного инженера проекта и Главного архитектора проекта» принято единое решение членам Комитета НОПРИЗ по страхованию и финансовым рискам в срок до 11 мая 2017 года направить свои предложения для выработки позиции Комитета относительно рассматриваемых вопросов.

В заключительной части работы Комитета с докладом об итогах вебинара на тему «Актуальные вопросы страхования риска ответственности членов саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих архитектурно-строительное проектирование и инженерные изыскания, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам подряда на подготовку проектной документации или выполнение инженерных изысканий», состоявшегося в НОПРИЗ 21 апреля, выступила Ольга Айрапетова. Организатором вебинара выступил Комитет НОПРИЗ по страхованию и финансовым рискам, модератором — заместитель председателя Комитета Никита Загускин. К участию зарегистрировалось порядка ста представителей саморегулируемых организаций – членов НОПРИЗ. С материалами вебинара можно ознакомиться на официальном сайте НОПРИЗ.

По информации НОПРИЗ