img 8926В Минстрое России прошло итоговое заседание Общественного совета

В рамках заседания Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, которое состоялось в ведомстве 12 апреля под председательством Сергея Степашина, были подведены итоги работы за прошедший год и обозначены задачи на 2017 год. В заседании принял участие глава Минстроя России Михаил Мень.

Открывая заседание, Сергей Степашин отметил конструктивный подход министерства к совместной работе с Общественным советом. «Уровень взаимодействия между нами и ведомством за последнее время вырос. Этому в том числе способствовал утвержденный регламент», - отметил он.

Министр поблагодарил членов Общественного совета за совместную работу и конструктивную критику. Он подчеркнул, что в ведомстве всегда внимательно прислушиваются к предложениям и решениям, которые принимаются Общественным советом. «Мы стараемся не принимать никаких решений без профессионального, экспертного сообщества», - отметил Михаил Мень.

Говоря о жилищном строительстве, глава ведомства напомнил, что на протяжении 3 лет существования министерства планка ввода 80 млн кв. м жилья в год преодолевается. Кроме того, Михаил Мень отметил, что почти 60% ипотечных кредитов на первичном рынке страны выдано по программе с господдержкой. Он добавил, что реализация программы, по мнению экспертов, стала одной из самых эффективных мер поддержки отрасли, но сегодня рынок должен развиваться без дополнительной помощи.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства министр отметил, что сформирована практически вся законодательная и нормативно-правовая база для привлечения в отрасль инвесторов. «В результате принятых мер мы видим повышение интереса инвесторов к сфере ЖКХ. За 2016 год заключено в 2 раза больше концессионных соглашений, чем годом ранее, а общий объем инвестиций составляет порядка 67 млрд рублей», - заявил Михаил Мень.

В рамках заседания Михаил Мень сообщил, что в России осталось расселить около 3 млн кв. м аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года. «Это приличный объем, и мы понимаем, что есть регионы, которые могут отстать с выполнением этой задачи», — сказал министр. Всего же за период по 2016 год в целом по стране переселено 0,87 млн человек из аварийного фонда площадью 13,32 млн кв.м. Реализация программы завершена в шести регионах, еще в десяти субъектах расселено более 90% аварийного фонда.

Глава Фонда реформирования ЖКХ Сергей Степашин отметил необходимость повышения прозрачности расхода средств граждан на капремонт. «Обеспечение финансовой устойчивости и прозрачности системы — залог доверия граждан», — заявил он. Собираемость взносов на капремонт в среднем по России выросла до 85,7%.

Также были также заслушаны доклады членов Общественного совета при Минстрое России о проделанной работе в тематических экспертных комиссиях – были затронуты темы лифтового хозяйства, модернизации коммунальной инфраструктуры в малых городах, исполнение плана по противодействию коррупции и т.д. О своей деятельности отчитались все подведомственные Минстрою России организации, в том числе «Главгосэкспертиза России», работа которой в текущем году позволила сэкономить в сфере строительства 295, 7 миллиардов рублей.

В мероприятии приняли участие эксперты Общественного совета, НОЗА, НОПРИЗ, НОСТРОЙ, АИЖК, Фонда ЖКХ, представители Общественной палаты РФ, Союза архитекторов России, Совета Федерации, Опоры России, ключевых застройщиков и вузов.

Пресс-служба МИНСТРОЙ