1491925417 43 1457953186Треть нарушений в строительстве это качество строительно-монтажных работ

Более трети нарушений, выявленных Мосгосстройнадзором, относятся к качеству строительно-монтажных работ, сообщил журналистам первый заместитель председателя Мосгосстройнадзора Валентин Пахомов.

Порядка 36% нарушений выявлено по качеству строительно-монтажных работ (4,1 тысячи нарушений). Остальные связаны с нарушениями по организации строительных площадок (более 2,3 тысячи нарушений), несвоевременным оформлением исполнительной документации, нарушением требований безопасности и так далее, отметил он.

Нарушения связаны прежде всего с низкой квалификацией рабочих, а также с неэффективным строительным контролем со стороны заказчиков и подрядчиков, с ненадлежащим уровнем культуры строительного производства, объяснил Пахомов, добавив, что большая часть нарушений была оперативно устранена.

"Всего на должностных и юридических лиц за административные правонарушения в области строительства наложены штрафы на сумму более 127 миллионов рублей. Из них в бюджет города поступило более 120 миллионов рублей", — подчеркнул Пахомов.

Всего на контроле комитета находится около семи тысяч объектов общей площадью 34,7 миллиона квадратных метров, заключил он.

Портал АНСБ