N27A8012Экспертный Совет НОСТРОЙ провел очередное заседание

10 апреля 2017 года в Москве состоялось 47-е заседание Экспертного Совета Ассоциации «Национальное объединение строителей» по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере под председательством Антона Глушкова. В заседании принял участие Координатор НОСТРОЙ по Дальневосточному федеральному округу Валерий Мозолевский.

Директор Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Леонид Бандорин вынес на рассмотрение Экспертного Совета законопроект № 27162-7 «О внесении изменений в статью 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в части уточнения отдельных положений статьи). Законопроект направлен на устранение дублирующей меры о привлечении правообладателей земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, к административной ответственности за их неиспользование по целевому назначению. Экспертным Советом создана рабочая группа для подготовки заключения.

Председатель Правления НП АСП Максим Москвитин представил подготовленное экспертной группой заключение на законопроект о реновации жилищного фонда г. Москвы (№ 120505-7). В ходе продолжительной дискуссии члены Экспертного Совета признали, что проблемы осуществления градостроительной деятельности, затронутые авторами законопроекта, актуальны не только для Москвы, но и для всех регионов России. В этой связи Экспертный Совет поддержал принципиальную направленность на выработку механизмов реновации жилищного фонда, отметив при этом, что отдельные положения законопроекта нуждаются в доработке, поскольку не в полной мере отвечают интересам как граждан, так и застройщиков. Экспертный Совет утвердил соответствующее заключение.

Антон Глушков сообщил присутствующим, что в Государственную Думу был внесён законопроект № 139186-7 о государственном компенсационном фонде долевого строительства и отметил основные отличия данной редакции от ранее рассмотренной Экспертным Советом. Иван Романов предложил дополнить заключение поправками к Федеральному закону № 214-ФЗ в целях решения проблем, выявленных в ходе практики применения данного закона в новой редакции с 1 января 2017 года. Законопроект направлен в рабочую группу Экспертного Совета для подготовки заключения с учётом сделанных предложений.

Антон Глушков также доложил об итогах рассмотрения рабочей группой законопроекта о внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации, подготовленного Валерием Мозолевским. Законопроект предполагает введение по отношению к СРО, подающей признаки недобросовестности, процедур по аналогии с банкротством (ревизия, независимое наблюдение, внешнее управление). Рабочая группа, отметив актуальность вопроса, пришла к выводу о том, что большая часть проблем, возникающих при исключении СРО из госреестра, должна быть решена механизмами, заложенными Федеральным законом № 372-ФЗ. В этой связи принятие законопроекта эксперты признали нецелесообразным, однако отдельные предложения переданы в рабочую группу по доработке 372-ФЗ для консолидации и подготовки сводной актуализированной таблицы поправок к следующему заседанию Экспертного Совета.

Начальник Отдела нормативного обеспечения Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Антон Забелин представил подготовленное экспертное заключение на законопроект № 1080143-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», отметив, что основные замечания к законопроекту были учтены ранее, в том числе при его доработке ко второму чтению в Государственной Думе. Экспертный Совет утвердил представленное заключение.

Очередное заседание Экспертного Совета назначено на 19 мая 2017 года и будет проведено в Москве.

Пресс-служба НОСТРОЙ