Мошенники больше не просят деньги от имени НОСТРОЙ

10 08 жуликиПродолжавшиеся некоторое время телефонные звонки руководителям СРО с просьбой перечислить деньги «на благотворительность», которые шли якобы от имени руководителей Национального объединения строителей, неожиданно прекратились.

Источники Агентства новостей «Строительный бизнес» сообщают о более чем 50 звонках в различные СРО, хотя, возможно, их было и больше. Звонили руководителям СРО и в Москве, и в регионах, меньше всего – в Петербурге. Суммы, которые назывались просителями, колебались от 50 до 250 тысяч рублей – в зависимости от размера СРО.

Мошенники представлялись либо руководителем аппарата НОСТРОЙ Николаем Капинусом, либо неким Олегом Маминым. Большинство руководителей СРО, к их чести, тут же связывались с Аппаратом НОСТРОЙ и уточняли, на какие именно цели с них просят «пожертвования».

НОСТРОЙ обратился в правоохранительные органы с просьбой пресечь мошенничество. Правоохранители выяснили, что все звонки делались с двух московских номеров оператора «Билайн», причем четыре последние цифры обоих номеров были идентичны. Биллинг звонков показал, что мошенники постоянно передвигались, а их перемещения сопоставимы с ветками московского метро.

Еще один важный момент: всем руководителям СРО, которым звонили мошенники, с номера +7 (903) 004-74-38 приходили СМС-сообщения, в которых указывался номер карты Сбербанка VISA, владельцем которой были либо Олег Мамин, либо некий Руслан Г. В некоторые СРО (например, в «Сахалинстрой») звонили дважды, причем первый раз представлялись сотрудниками аппарата замминистра строительства Андрея Чибиса.

По материалам Агентства новостей «Строительный бизнес»